Когда возьмут Бахмут: закончится ли «бахмутская мясорубка» и почему за Артемовск идут ожесточенные бои

Дмитрий Сорокин
ВСУ уничтожают инфраструктуру в Артемовске. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что ВСУ уничтожают инфраструктуру Артемовска.

На сегодняшний день ВС РФ ведут активное наступление в направлении Артемовска. По городу ведется артиллерийский огонь. В ответ украинская армия обстреливает жилой сектор Донецка с целью отвлечь внимание российских военнослужащих на борьбу с артиллерийским обстрелом города. Борьба за Бахмут-Артемовск стала важным этапом специальной военной операции. Но зачем сторонам так важен Артемовск?

Бои за Бахмут-Артемовск

«Бахмутская» или «артемовская мясорубка» имеет важное значение для достижения целей специальной военной операции. Ежедневно в борьбе за город, по данным западных СМИ, погибает примерно 400 украинских военных. ВСУ неспроста всеми силами борется за эту точку. Населенный пункт является важной точкой снабжения украинской армии. Если занять этот город, ВСУ лишатся ресурсов для контратаки в нескольких направлениях. Российские войска же получат целый плацдарм для дальнейшего развертывания войск.

Эксперты считают, что уже в ближайшее время Артемовск будет занят российскими военнослужащими. Впоследствии стратегическая ситуация может очень изменится. 

Ради защиты стратегической точки ВСУ перебрасывают мобилизованных солдат, которые прежде еще не вступали в зону боевых действий. Речь идет о 800 военнослужащих. Об этом рассказал офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

По словам Марочко, ВСУ уже сейчас уничтожают инфраструктуру города, хотя формально населенный пункт находится под контролем Киева. Офицер считает, что украинцы решили прийти к тактике выжженной земли, когда после них в городе не останется значимых объектов.

— Последние две недели сильно участились обстрелы, — рассказали военнослужащие. 

Российские военные стараются лишний раз не выходить на улицу, так как противник активно пользуется беспилотниками. Если аппарат засечет военнослужащих, по этой точке начнется обстрел. Однако обстановка немного стабилизировалась после похолодания. Из-за морозов и сырости техника с трудом доходит до линии соприкосновения. 

Активное участие в борьбе за Артемовск принимают бойцы частной военной компании «Вагнер». Солдаты Евгения Пригожина теснят солдат ВСУ, постепенно проникая в частный сектор города. «Вагнеровцы» пользуются тактикой истощения. 

10 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский признал, что ситуация в Бахмуте тяжелая. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы