В 2023 году Путин приказал проиндексировать пенсии работающим инвалидам: как оформить и какой размер выплат у людей с I, II, III группой инвалидности

Дмитрий Сорокин
Владимир Путин. Фото: Wikimedia Commons

Правительство РФ должно рассмотреть данный вопрос до 15 апреля текущего года.

Приказ президента об индексации пенсий по инвалидности

Что приказал Владимир Путин?

Президент России Владимир Путин дал поручение заняться индексацией страховых пенсий для работающих россиян с инвалидностью. Правительство РФ должно рассмотреть данный вопрос до 15 апреля текущего года.

Как оформить пенсию по инвалидности?

Для получения пенсии по инвалидности россиянам необходимо подать заявление в отделениях Социального фонда или МФЦ. Также подать заявление можно дистанционно на Госуслугах. Кроме этого, подать заявление может законный представитель лично или по почте.

Получить пенсию по инвалидности можно через Почту России, на карту «Мир» или с помощью организаций, которые занимаются доставкой пенсионных выплат.

Размер страховой пенсии по инвалидности

Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от трудового стажа россиянина, а также его размера зарплаты. Средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 11,5 тысячи рублей, по состоянию на 2022 год. Также люди с инвалидностью имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и других льгот.

Отметим, что первая индексация в 2023 году состоялась 1 января. В этот день прошло увеличение страховых пенсий для неработающих пенсионеров. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы