Начальник разведки Сил обороны Эстонии предрек вторую волну мобилизации в России: когда она начнется и сколько человек будут призваны

Соня Мармеладова
Полковник предположил, что мобилизация начнется уже в скором времени. Фото: Wikimedia Commons

Марго Гросберг предполагает, что новая волна мобилизационных мероприятий в России начнется уже в ближайшие дни, однако, у российских экспертов на этот счет есть своя позиция и аргументы.

Начальник разведывательного центра Сил обороны Эстонии (EDF), полковник Марго Гросберг в пятницу выступил на пресс-конференции Министерства обороны и поделился со слушателями информацией о том, что первая волна мобилизации в России еще не закончилась. Полковник считает, что мобилизационные мероприятия просто остановились, «были заморожены» в тех регионах, где по квотам норма призывников была выполнена. 

Также Гросберг поделился, что, по его мнению, подготовка новых мобилизационных мероприятий и подлежащих призыву граждан проводится в провинции. Полковник привел пример с Краснодарским краем, где в типографию поступил приказ о распечатке 5 000 мобилизационных призывных листов, или повесток.  

«По окончании рождественских каникул можно ожидать, что будет спровоцирована новая волна <…> На следующей неделе будет ясно: начнется ли вторая волна мобилизации и как она будет проходить», - заявил эстонский полковник. 

Также Марго Гросберг рассчитал, что, с учетом двух-трех месяцев подготовки российских резервистов перед отправкой на фронт, вторая волна мобилизации будет объявлена в ближайшее время, но фронта достигнет только в конце марта или начале апреля 2023 года. 

Однако, в России эксперты считают, что новой волны мобилизации не будет. Так, депутат Госдумы, член комитета по обороне Андрей Гурулев заявил, что новой волны мобилизации зимой 2023 года ждать не стоит - в ней нет смысла, а сама затея по сути своей является неэффективной, вызовет много негатива у российского населения. Гурулев подчеркнул, что для выполнения текущих задач спецоперации достаточно тех военнослужащих, которые сейчас сражаются в боях на линии фронта. 

Солидарен во мнении и военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. Он также подчеркнул, что тех военнослужащих, что мобилизовали еще в прошлом году, а также силы добровольцев и контрактников хватит для сражений. Потому дополнительная мобилизация не потребуется. 

Но есть и те, кто предполагают начало новой мобилизационной волны. Военный эксперт Виктор Баранец заявил, что в России будет проведена повторная мобилизация, поскольку в ВС РФ и ВСУ нет паритета на линии соприкосновения - в результате для участия в сражениях понадобится не 300 000 военнослужащих, а все 500 000. 

С юридической точки зрения, как подчеркнул военный эксперт Евгений Крылов, все пути для объявления новой волны мобилизации открыты, поскольку нет официального документа, подтверждающего окончание всех мобилизационных мероприятий. Если для начала частичной или полной мобилизации будут законные основания, то ее вновь объявят. 

При этом слова экспертов противоречат мнению Минобороны РФ, представители которого неоднократно заявляли о том, что резерв ВС РФ был наполнен, а большая часть призванных военнослужащих сейчас проходит подготовку и даже не участвует в боях. Об этом говорил и военный обозреватель Виктор Литовкин, утверждая, что сейчас на линии фронта сражаются только 25% военнослужащих из числа мобилизованных. 

21 декабря 2022 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что в верхней палате вопросы мобилизации и ее начала не обсуждаются - никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет и она не рассматривается в повестке. 

В Кремле в начале декабре 2022 года заявили, что в интернете и социальных сетях много провокационной информации, которой верить не стоит. Дмитрий Песков призвал россиян верить только тем данным, который были предоставлены Минобороны - сам президент о мобилизации уже все рассказал.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы