«Готов идти до конца» Как себя чувствует Дмитрий Рогозин после ранения в Донецке – вернется ли обратно в зону СВО

Дмитрий Сорокин
Дмитрий Рогозин. Фото: Дмитрий Рогозин | VK

22 декабря 2022 года Дмитрий Рогозин получил осколочное ранение. Вскоре он вернется на фронт.

22 декабря 2022 года стало известно, что экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил осколочное ранение в результате обстрела Донецка. Вместе с группой военных советников Рогозин на момент удара находился в гостинице. 

В паре миллиметрах от спинного мозга

В результате обстрела высокоточными снарядами Рогозина ранил осколок 8 на 6 миллиметров, который застрял в паре миллиметрах от спинного мозга.

Обстрел украинских войск по гостинице, где находился Рогозин, привел к гибели двух офицеров специального отряда «Царские волки» — Михаила Бридасова и Владимира Гусейнова, о чем сообщило издание RT. 

Письмо послу и «подарок» Макрону

В результате операции осколок был извлечен. Тот самый осколок Дмитрий Рогозин попросил передать президенту Франции Эммануэлю Макрону. Также бывший руководитель «Роскосмоса» добавил, что Макрону должны сказать следующее:

— Никто не избежит ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран НАТО в Донбассе.

По словам Дмитрия Рогозина, все жертвы будут на совести как западных стран, так и фашистской Украины. Соответствующее мнение Дмитрий Рогозин выразил в своем письме послу Франции Пьерулеви. Рогозин отметил, что с удовольствием вспоминает общение с французским послом, однако позиция НАТО привела к тяжелым последствиям. 

— Пишу об этом с болью, потому что всегда любил французскую историю, знаю язык и культуру Франции, чту память о славных делах, когда русские и французы смешанные боролись против общей опасности, — поделился своим переживанием Дмитрий Рогозин.

Обстрел Донецка Дмитрий Рогозин назвал подлым действием. Экс-глава «Роскосмоса» отметил, что жив благодаря терпению и профессионализму врачей. Более того, он почти здоров. 

Дмитрий Рогозин вернется в зону боевых действий

29 декабря Дмитрий Рогозин опубликовал фотографию в больничной палате. На его плече был наклеен пластырь. Предположительно в том месте, откуда был извлечен злополучный осколок. В настоящее время бывший глава «Роскосмоса» идет на поправку.

По заявлениям Дмитрия Рогозина, он вернется в зону проведения специальной военной операции в середине января 2023 года. Уже сейчас идет донабор специального отряда «Царские волки».

Напомним, что в зону проведения специальной военной операции Дмитрий Рогозин отправился в натовской форме. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы