«Время на стороне Украины» Американский генерал считает, что ВСУ хочет к августу 2023 года завоевать Крым – что думает на этот счет Россия

Дмитрий Сорокин
Бен Ходжес заявил, что нужно предоставлять Украине оружие большей дальности. Фото: Getty Images

Генерал в отставке Бен Ходжес считает, что для успеха Киева достаточно поддержки Запада.

Длительность специальной военной операции близится к одному году. Генерал Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в отставке Бен Ходжес заявил, что уже к концу августа 2023 года Крым будет находиться под контролем Украины. Для реализации этого США пообещали сохранить санкции. Все может произойти быстрее, если Запад будет поставлять на Украину больше высокоточных оружий для обстрела на большей дальности.

Американский генерал высказался насчет специальной военной операции

Бен Ходжес объяснил свою позицию тем, что время находится на стороне Украины. По словам генерала США, у ВСУ нет проблем с составом, нет проблем с логистикой. Более того, Ходжес считает, что с каждым разом ситуация улучшается, а Украина добьется своих целей во второй половине 2023 года, а именно в коне лета.

Генерал отмечает, что главной целью НАТО в конфликте является суверенитет и его восстановление. Запад планирует помочь Украине в возвращении всех территорий, а также в возвращении украинцев, которые были вынуждены уехать из своей страны в период боевых действий. 

Также Бен Ходжес считает, что в ближайшее время Соединенные Штаты Америки вряд ли восстановят связь с Россией, как это было до начала специальной военной операции. По словам Ходжеса, если Россия проиграет, не исключено, что государство столкнется с серьезными трудностями. Сценарии существуют разные, однако генерал не является их сторонником. 

— Россия будет существовать всегда. Нам нужно с ней сотрудничать. Однако сейчас важнее защита международного порядка, границ и прав людей.

Также Ходжес отметил, что не менее важным вопросом является экономическое восстановление государства. Важным этапом станет выплата репараций. России придется понести ответственность за расходы на восстановление Украины. 

По заявлению руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, уже сейчас Россия может отступить от ЛДНР и Крыма. 

Или мы сегодня доходим до конца, и тогда наши дети живут в крутой стране, или мы должны искать себе другое место в жизни, потому что тогда Украины не будет, — считает Подоляк.

Однако что об этом думают в России?

Представитель Кремля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что риски нападения на Крым существуют, однако уже сейчас существует эффективное противодействие им. 

— Украинская сторона продолжает свою линию на организацию террористических актов, — сообщил Песков. — Принимаются эффективные меры по противодействию.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы