Дадут или нет отсрочку для многодетных отцов? Андрей Турчак заверил, что такое право осталось у мужчин с тремя и более детьми – что отвечает Минобороны

Соня Мармеладова
Отмена отсрочки для многодетных отцов вызвала много обсуждений и споров. Фото: wikifoto.ru

Отмена отсрочки по мобилизации для многодетных отцов вызвала шквал негатива среди россиян, однако, ситуация быстро обрела ясность в виду возникшего резонанса.

12 января стало известно о том, что отсрочка по мобилизации для отцов трех и более детей была отменена. Об этом в своем телеграм канале сообщила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, подметив, что информация стала известна в результате беседы с членом Совета по правам Человека Ириной Киркорой, которая входит в Экспертный Совет Комитета и в Рабочую группу по проекту ФЗ «О психологической помощи населению РФ». 

Как заявила Ирина Киркора, документ был направлен в военкоматы в конце декабря 2022 года с подписью начальника Генштаба РФ Герасимова. Анализируя ситуацию, Нина Останина подчеркнула, что, вероятно, такая мера была предпринята из-за завершения частичной мобилизации, потому отцов с тремя и более детьми призывать в любом случае не будут. Однако, решение, принятое Минобороны РФ и отказ разъяснить ситуацию для простых граждан отдельными представителями власти в любом случае является проявлением «неуважения к народу». 

Более обширный комментарий Нина Останина дала изданию RTVI, где раскритиковала Минобороны и выразила готовность комитета на борьбу «за возвращение директивы в закон о мобилизации». 

Депутат заявила, что Минобороны не желает разъяснять гражданам и военкомам суть отмены пункта закона и скрывается от депутатов, хотя именно они и могут «коммуницировать с населением». Также Останина подчеркнула, что комитет об изменениях в законе должен был уведомить статс-секретарь Минобороны Николай Панков, однако, по каким-то причинам своих обязанностей он не осуществил. 

«Нельзя выиграть войну только на поле боя, если у тебя нет крепкого тыла. Мне кажется, что Минобороны так и не научилось за эти десять месяцев вообще разговаривать с людьми. Нельзя быть такими казарменными солдафонами и прятаться от людей постоянно, общаясь с ними только языком директив и распоряжений.» - Сетовала Нина Останина. 

Тема об отмене отсрочки по мобилизации для отцов трех и более детей вызвала шквал критики не только среди граждан страны, но и среди депутатов. Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заявил, что даже до отмены пункт закона не работал должным образом и привел в пример ситуацию в Забайкалье, где отца трех детей не могут демобилизовать и вернуть домой. Нилов призвал вернуть пункт закона «О мобилизации» и подчеркнул, что никаких иных вариантов в этой ситуации не может быть. 

Евгений Попов, депутат Госдумы ФС РФ, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, оперируя своими «источниками информации в Минобороны», заявил, что никакой отмены отсрочки по мобилизации для многодетных отцов не было, потому о ситуации нужно ждать официальных комментариев. 

В результате на горячую линию Минобороны РФ стало поступать очень много звонков от представителей СМИ и граждан России, которые пытались выяснить правду об отсрочке для многодетных отцов. Полученный комментарий опубликовало издание Daily Storm, где выяснилось, что отсрочка для отцов с четырьмя и более детьми сохраняется, а отсрочка для отцов с тремя и более детьми еще «прорабатывается». На горячей линии Минобороны РФ призвали ожидать официального комментария.

Под шквал критики и недовольств отозвался со своим ответом и секретарь генсовета Единой России Андрей Турчак. В своем телеграм-канале он написал, что отсрочка по мобилизации для многодетных отцов действует, а директива продолжает работать так, как положено. Также Турчак подчеркнул, что этот вопрос был проработан с Минобороны РФ для «прекращения спекуляций» на данной теме. 

После полученного от Андрей Турчака ответа, Нина Останина вновь вернулась к обсуждению важного для россиян вопроса. Депутат подчеркнула, что никакого официального подтверждения сказанных секретарем генсовета слов опубликовано не было и заявила, что теперь остается только поверить Андрею Турчаку на слово и, в случае сложностей, «цитировать его слова военкомам и судьям». 

«Несмотря на то, что всех нас господин Турчак обозвал «спекулянтами на теме» - поздравляю с нашей коллективной победой!» - Делится депутат.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы