В Ставрополе офицер Евгений Шмаков ударил ученика кадетской школы плетью

Фото: КП

В отношении Шмакова завели уголовное дело, но оказалось, что родителей предупреждали о том, что в школе практикуют телесные наказания.

В Ставрополе разгорелся скандал вокруг кадетской школы имени генерала Ермолова. В учебном заведение 39-летний преподаватель ОБЖ и офицер Евгений Шмаков ударил шестиклассника плетью. Отец ребенка рассказал о случившемся в социальных сетях.

После случившегося Шмакова уволили и завели на него уголовное дело по факту недопустимого обращения с несовершеннолетним в общеобразовательном учреждении (ст. 156 УК РФ). Из школы также уволили Замдиректора по воспитательной работе.

В ходе скандала оказалось, что родители учащихся знали о том, что происходит в учебном заведение и даже давали согласие на применение телесных наказаний к их детям, что официально запрещено даже с согласия родителей.

«При поступлении на это все согласились, и родители, и дети,— признал Денис Серба.— Правда, я думал, что это может произойти в каком-то самом крайнем случае. А на самом деле они получили плетью за какую-то мелочь», — рассказал отец пострадавшего ребенка.  

Кроме того, некоторые родители даже поддержали мужчину, удравшего ребёнка и заявили, что не выступают против и даже сами так делают. Позже эти граждане собрали подписи и обратились к директору с просьбой восстановить уволенного Шмакова.

В своем обращении они подчернкули, что благодарны «преподавателю» за дисциплину в классе, за организацию школьной боксерской секции и за то, что он «формирует из наших детей настоящих мужчин». Авторы обращения просят не применять к господину Шмакову мер взыскания, так как считают «примененный метод допустимым воспитанием». По мнению защитников уволенного преподавателя, удар плетью «никакого вреда не нанес, а наоборот, только во благо».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы