«Мэрия проявила скотство» Пригожин заявил, что вытащит за ноздри на СВО детей чиновников, которые отказались с почестями хоронить погибшего бойца «Вагнера» Ивана Савкина в Свердловской области

Татьяна Ларина
Фото: предоставлено родственниками погибшего

«Оркестрант» достойно проявил себя на поле боя – без подкрепления ликвидировал двух бойцов ВСУ и бросил гранату в «логово» врага. Мобилизованный отбывал срок за кражу.

В Свердловской области разгорелся скандал после прощания с бойцом ЧВК «Вагнер» Иваном Савкиным, погибшим в зоне СВО. В октябре прошлого года военный пополнил ряды «оркестрантов», отбывал наказание за кражу в колонии Камышловского района. В ряды ЧВК «Вагнер» вступил добровольно, хотел защищать родину.

14 января родственники столкнулись со страшной вестью – Иван Савкин погиб в Бахмуте. Прорвался в дом, где находились бойцы ВСУ, двоих застрелил из автомата, на втором этаже бросил гранату. Погиб настоящим героем, сразу после «оркестранты» смогли прорваться в здание и занять оборону.

«Груз 200» пришел в Восточное сельское (Камышловский район) поселение по месту его регистрации. Там же родственники хотели захоронить бойца (в Камышловском районе Савкин родился и вырос). Однако чиновники отказались выделить для траурной церемонии местный Дом культуры.

– Был бы вольный, а он ведь бывший зэк, – делится мама погибшего.

В итоге семья приняла решение перевезти гроб в Пышминский район, где проживает его мать. Глава Восточного сельского поселения Николай Журский заявил, что родственники к нему с такой просьбой (по захоронению) не обращались. Администрация, по его словам, готовилась к похоронам, но позже выяснилось – боец уже погребен в другом районе. 

– Будем разбираться с подонками и постараемся вытащить их детей за ноздри для участия в СВО. Для информации публикую донесение командира штурмового отряда по поводу гибели бойца Савкина, – возмутился Евгений Пригожин, руководитель ЧВК «Вагнер».

Евгений Пригожин объяснил, что не знал о сложившейся ситуации. Какие именно будут приняты действия - неизвестно.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы