На Урале похоронили экс-полицейского Виталия Плетнева и десантника Максима Качерина – погибли на спецоперации на Украине

Антон Думин
Фото: Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Оба погибших служили по контракту в ВС РФ.

На Урале простились с Максимом Качериным и Виталием Плетнёвым — двумя военными, погибшими в зоне проведения СВО. Оба погибших служили в ВС РФ по контракту. При этом и Качерин, и Плетнёв имели за плечами богатый опыт службы: Качерин с 2017 года служил в ВДВ, Плетнёв до армии 27 трудился в милиции. 

Кто такие Максим Качерин и Виталий Плетнёв?

Максим Качерин — 27-летний уроженец села Ревда. В 2013 году он окончил местную школу, в которой работала его мать. С детства Максим участвовал в работе поисковых отрядов и проявлял недюжинный интерес к тематике Второй Мировой. После службы в армии, Качерин с 2017 заключил контракт с ВДВ. 

Сообщается, что его псковская десантно-штурмовая дивизия уже участвовала в боях в Сирии, где Качерин получил боевой опыт. После начала СВО Максим участвовал в боевых действиях на Украине. 

Максим Качерин. Фото: предоставлено родстенниками погибшего

Виталий Плетнёв родился и проживал в городе Асбест. 27 лет он отдал патрульно-постовой службе, дважды направлялся в командировку в Чечню. Несмотря на солидный возраст (Плетнёву 53 года), в октябре 2022 года он заключил контракт с ВС РФ и отправился в зону проведения СВО. 

Что говорят о погибших их соотечественники?

Виталий Плетнёв погиб 24 декабря на донецком направлении, Максим Качерин погиб 5 января. На церемонию прощания с погибшими в Асбесте и Ревде пришли сотни человек. Местное руководство отметило, что погибшие были честными людьми, которые до конца отдали свой долг:

Всю свою жизнь Виталий защищал интересы и границы нашей Родины и погиб как герой. В наших сердцах будет жить память о нем...

отметил заместитель главы Асбеста Иван Епимахов. 

Проститься с Плетнёвым пришли и его коллеги-сослуживцы. Из-за полученных при ранении травм Плетнёва хоронили в закрытом гробу. Рядом с ним, в качестве доказательства его длительной службы лежало 7 медалей, полученных погибшим за 27 лет работы в милиции. 

Церемонию прощания с Максимом Качериным начали с отпевания в храме. Сам Качерин находился в закрытом гробу, укрытом флагом РФ. Настоятель храма заявил:

Может быть, небольшим утешением для вас будет понимать, что у Бога все живы и смерти, на самом деле, — ее нет. Просто для Максима сейчас закончился вот этот этап земной жизни, и он сейчас в других обителях продолжает жить, и мы встретимся в том мире.

Посмертно Качерин был награждён орденом Мужества, которы будет вручён его семье. Максим был похоронен с почётной процессией и всеми воинскими почестями. 

Фото: Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы