«День и ночь плачет, новости пытается искать» 21-летний заключенный Сергей Белов отправился на спецоперацию с ЧВК «Вагнер» – отец не может связаться с сыном уже 2 месяца

Дмитрий Сорокин
Вагнеровец не выходит на связь с 1 декабря. Фото: Pxfuel.com

Мужчина должен был выйти по УДО в декабре 2022 года.

Житель Аларского района Сергей Белов отбывал наказание в ИК-14 за вооруженный грабеж. Выйти из исправительной колонии по УДО 20-летний россиянин мог в декабре 2022 года, однако в ноябре он принял решение отправиться в зону проведения специальной военной операции. 

Отец ищет сына вагнеровца

Для самостоятельного оформления контракта необходимо, чтобы мужчине было 22 года. Именно поэтому Сергей попросил согласия отца Александра, однако тот отказался, заявив, чтобы сын даже не думали идти туда. Согласия для отправки сына на спецоперацию никто не брал.

В стенах колонии существует запрет на наличие телефонов, однако у заключенных может быть нелегальный телефон на несколько человек. Именно с такого номера 28 ноября Александру позвонили бывшие сокамерники его сына. Сначала мужчина подумал, что это звонит Сергей, однако его спросили:

— Как там Серега?

Сначала Александр не понял, о чем речь. Однако заключенные сообщили, что 18 ноября Сергея забрали на службу в «Вагнер». Вместе с ним уехало еще 100 человек. При вербовке мужчинам обещали службу с оплатой в 240 тысяч рублей и снятие судимости за полгода.

1 декабря 2022 года Александру позвонил сын. Молодой человек подтвердил, что находится на Украине. Он попросил данные отца, чтобы отправить ему деньги. По словам Сергея, он не может назвать точное место, где находится — таковы правила. Просьба Александра вернуться домой по рапорту сыном услышана не была. Мужчина получил 160 тысяч рублей. 

— Нам деньги не нужны, нам лишь бы пусть он вернется обратно, в эту ИК. Я хочу, чтобы его вернули отбывать свой срок, чтобы он потом спокойно вышел и всё.

18 января 2023 года Сергею исполнился 21 год. Александр обратился в полицию и заявил об исчезновении сына. Также мужчина попросил привлечь к уголовной ответственности основателя частной военной компании «Вагнер» — Евгения Пригожина. Сергей попал в зону боевых действий без согласия.

— Я везде написал. На имя президента, в генеральную, в военную прокуратуру. Спрашивал, на каком основании забрали и почему.

До сих пор мужчина занимается поисками сына. В списках погибших и раненых его нет. На связь Сергей не выходит уже почти два месяца. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы