«Будет уничтожено от 5 до 45 млн человек» Американские ученые смоделировали возможную ядерную войну между Россией и США – кто победил

Александр Черный
Фото: pxhere.com

В начале декабря 2022 года, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, президент России Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает.

Журналисты издания Financial Times приняли участие в очередном научно-популярном эксперименте, в котором им, в режиме виртуальной реальности, было предложено стать на какое-то время президентом США, и принять решение в ситуации, когда в сторону их страны Россия выпустила 300 ракет, начиненных ядерными зарядами.

Данный вид эксперимента называется «Принстонской симуляцией», по имени Принстонской программы науки и глобальной безопасности. Ранее подобные симуляции и расчеты уже использовались. В последние годы они проводятся все чаще, поскольку Россия и США отказались от доводов контроля над ядерным вооружением, и расширили условия, при которых его допустимо использовать. Существует так называемый «План А», который наглядно показывает, что никакого разумного плана и положительного исхода не существует в случае запуска ядерных ракет. В том числе, если даже речь идет о тактическом, а не стратегическом. К примеру, даже весьма ограниченный обмен ядерными ударами между Пакистаном и Индией, поставит под угрозу выживания более 2,3 млрд человек, не считая тех, кто погибнет непосредственно в результате этих ударов. В том числе будет мировой голод вследствие глобального похолодания (согласно исследованиям от 2013 года).

Итак, журналистам был предложено 3 варианта возможного принятия решений. В первом случае, допускается ограниченный ответ по базам российских подводных лодок и авиабазам. Второй подразумевает ответный удар по всем ядерным объектам и структурам России. Третий, самый масштабный, допускает (помимо прочего) ядерный ответный удар по промышленным объектам и центрам управления и руководства страной. Вероятное количество жертв, в этих вариантах, до 15, 25 и 45 млн человек, соответственно.

Впечатления участника симуляции о ядерном ответном ударе

Журналист Джон Торнхилл поделился впечатлениями после участия в эксперименте. Он сказал, что графика была не особо реалистичной, но тем не менее, он был в сильном возбуждении и сердце бешено колотилось от всего происходящего, воя сирен и предупреждающих сообщений. Признался, что сделать выбор ему было крайне сложно, поскольку как никогда ощущал ответственность за миллионы жизней. Более того, Торнхилл пришел к выводу ,что возможно не стоит спешить с ответным ударом, поскольку вся эта атака 300 ракет могла быть чьей-то фатальной ошибкой, которая после ответного удара может стать последней ошибкой всего человечества, как вида.

Создатели симуляции позже пояснили, что в ней не существует «правильного» ответа. Несмотря на то, что есть люди, которые сожалеют, что совершили ответный удар, другие считают, что ответ был несоразмерно слаб, все равно любой исход всегда связан с огромным количеством жертв, что может иметь катастрофические последствия для всего мира. 90% участников, которые участвовали в этом эксперименте, решили нанести ответный удар. Некоторые признались, что на них подействовало давление «советника по безопасности» (в симуляции), который задавал вопрос: «Что ответите американскому народу после своего бездействия?»

Владимир Путин о ядерном ударе

В начале декабря 2022 года, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, президент России Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает, мол «чего греха таить». Еще ранее, в октябре того же 2022 года, на форуме на Валдае, Владимир Путин, говоря о ядерной войне сказал журналистам: «Мы, как жертвы агрессии, как мученики попадем в рай, а они все сдохнут». Кто «они» и кто «мы» он при этом не конкретизировал.

Говоря о самой концепции ядерной доктрины, президент России, сказал тогда, что главное, чтобы все знали, что возмездие неизбежно и агрессор будет уничтожен.

  

  

  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы