Студент РГГУ написал за один вечер диплом с помощью нейросети и защитил его – теперь руководство вуза настаивает на блокировке программы

Дмитрий Сорокин
Александр написал диплом при помощи нейросети. Фото: Just A | Twitter*

Александр написал свою выпускную работу с помощью ChatGPT.

Студент РГГУ Александр Жадан написал свою дипломную работу при помощи нейросети ChatGPT. Молодой человек смог закончить написание выпускной работы за вечер, о чем рассказал в своем твиттер-аккаунте.

Написал диплом при помощи нейросети

Александр решил не тратить десятки часов на написание дипломной работы и решил воспользоваться нейросетью, которая генерирует текст на основе совершенно запроса. Подобные нейросети могут создавать не только исследовательские работы, но и стихи, статьи и коды программирования. 

На непыльную работу ушло 23 часа. Студент переводил запросы на английский при помощи интернета, а после делал правки, поскольку текст выходил неидеальным. Однако Александр смог защитить эту работу и получить «удовлетворительно». Комиссия даже не заметила, что работа выполнена «машиной». Однако Александр решил помочь другим студентам и рассказал о своей истории с советами по использованию нейросети. В связи с этим у молодого человека начались проблемы.

Один из критиков решил обратиться в институт и Минобрнауки с письмом. Неизвестный потребовал отклонить защиту дипломной работы Александра. Александр рассказал о том, какие мотивы преследовал при создании необычной дипломной работы.

— Я хотел совместить сложное с приятным: попробовать ChatGPT на чём-то практичном. И я подумал, что можно с дипломом, потому что я сам писать не могу, не хочу. Покупать диплом не вариант. Если они аннулируют диплом, то покажут свою закостенелость.

При этом молодой человек объяснил, что это не так просто, как может показаться. Нейросеть не сможет буквально написать диплом. Она способна исключительно на создание определенных частей. После этого необходимо сопоставлять части и дорабатывать. 

По мнению парня, раньше все писали исследовательские работы при помощи библиотек. Потом перешли на Гугл. Сейчас же на замену поисковикам приходят нейросети. В РГГУ считают иначе. Руководство учебного заведения призвало заблокировать нейросеть. В ВУЗе беспокоятся, что нейросеть может негативно сказаться на образовательном процессе.

Стоит отметить, что в настоящее время нейросети могут не только облегчить работу студенту, но и выйти на конкуренцию с писателями, художниками и программистами. Сегодня нейросети пишут коды, создают уникальные тексты и пишут картины на основе известных работ. Не исключено, что в дальнейшем они смогут заменить многие профессии, поскольку на генерацию чего-либо нейросети нужно значительно меньше времени, чем человеку. 

* Твиттер заблокирован Роскомнадзором на территории Российской Федерации.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы