Дышите - не дышите: как изменятся для водителей правила прохождения теста на алкоголь с 1 марта 2023 года

Дмитрий Сорокин
С 1 марта 2023 года ожидается несколько изменений. Фото: Pxfuel.com

Прежний порядок проверки водителей на алкогольное опьянение истек. Правительство РФ приняло новый документ.

Новые правила для водителей с марта 2023 года

Правительство РФ приняло новый порядок проверки водителей на алкогольное опьянение. Изменения вступят в силу 1 марта 2023 года. К каким переменам готовиться российским автомобилистам?

Инспекторы могут предложить водителю дыхнуть в трубочку для получения результатов. Если автомобилист отказался от алкотестера, он обязан прибыть вместе с сотрудниками правоохранительных органов к врачу для медосвидетельствования. Для проверки алкотестера понятые на месте необязательны. Достаточно заснять все на видео. Нарушением станет концентрация этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр воздуха. 

Если водитель откажется от медосвидетельствования, его действия будут расцениваться как пьяное вождение. Первое такое нарушение будет стоить крупной суммы. Повторное вождение в пьяном виде грозит уголовным наказанием.

Эксперты советуют дышать в трубочку, поскольку медицинское освидетельствование будет длиться около часа, а за отрицательный результат россиянин не получит никакой компенсации. 

Напомним, что машины коммерческой перевозки пассажиров и перевозки крупногабаритных и опасных грузов будут обеспечены алкозамками. Новый закон вступит в силу 1 апреля 2023 года. Без проверки алкотестера водитель не сможет завести транспортное средство. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы