Ученые назвали дату, когда огромнейший астероид 2011 AG5, размером выше Эмпайр-билдинг подлетит к Земле

Продолговатый астероид длиной с Эмпайр-стейт-билдинг пролетел мимо Земли (Изображение: Getty Images / NASA / JPL-Caltech)

Колоссальный AG1 длиной 600 2011 футов 5 года занимает 621 день, чтобы вращаться вокруг Солнца и не пройдет мимо Земли снова до 2040 года.

Продолговатый астероид, который так же длинный, как Эмпайр-стейт-билдинг, прошел мимо Земли в начале февраля. Космический камень, получивший название 2011 AG5, пролетел в пределах 1,1 миллиона миль от нашей планеты — эквивалент чуть менее чем в пять раз больше расстояния от Земли до Луны. В то время как НАСА заявило, что не было никакого риска столкновения AG2011 AG5 с нами, близкое прохождение дало первую возможность провести подробное изучение астероида с тех пор, как он был впервые замечен еще в начале 2011 года, пишет Express.co.uk.


Астрономы использовали мощную 230-футовую антенную антенну Goldstone Solar System Radar на объекте Deep Space Network в Калифорнии, чтобы раскрыть размеры 2011 AG5.

Измерения, проведенные в период с 29 января по 4 февраля, показали, что астероид имеет длину около 1 600 футов, но ширину всего 500 футов.

Планетолог доктор Лэнс Беннер из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии руководил недавними наблюдениями AG2011 5 года.

Он сказал: «Из 1 околоземных объектов, наблюдаемых планетарным радаром на сегодняшний день, это один из самых вытянутых, которые мы видели».

Радиолокационные наблюдения Голдстоуна смогли раскрыть несколько других деталей о 2011 AG5 — начиная с наличия большой, широкой, «ямочки» в одном из его двух полушарий.

Кроме того, астрономы отметили, что астероид, хотя обычно имеет угольный цвет, также имеет тонкие темные и более светлые области, которые могут указывать на наличие мелкомасштабных топографических особенностей на его поверхности, каждая из которых имеет несколько десятков метров в поперечнике.

Исследователи также определили, что 2011 AG5 имеет относительно медленную скорость вращения, занимая около девяти часов для завершения одного вращения.

Радиолокационные наблюдения также помогли уточнить наше понимание орбиты, по которой проходит астероид, когда он движется вокруг Солнца.
Эти данные бесценны для ученых из Центра исследований околоземных объектов НАСА (CNEOS), которые работают над расчетом орбит всех известных околоземных астероидов и оценкой потенциальных импакторов.

Эксперты определили, что 2011 AG5 вращается вокруг Солнца один раз в 621 день, а это означает, что его следующее близкое прохождение мимо Земли не произойдет до 2040 года.

В это время он будет безопасно «скучать по нам» с клиренсом около 670 000 миль, что эквивалентно почти в три раза расстоянию от Земли до Луны.

Директор CNEOS Пол Чодас добавил: «Интересно, что вскоре после его открытия AG2011 5 года стал астероидом-плакатом,когда наш анализ показал, что у него есть небольшой шанс на будущее столкновение.

«Продолжающиеся наблюдения этого объекта исключили любую вероятность столкновения, и эти новые измерения дальности, проведенные командой планетарного радара, еще больше уточнит, где именно он будет в далеком будущем».

2011 AG5 - не единственный астероид, который привлек внимание в этом месяце - на прошлой неделе небольшой астероид взорвался над Ла-Маншем, недалеко от Нормандии.

Световое шоу от «воздушного взрыва» падающей звезды было видно на большей части южной Англии и Уэльса — и даже на юге до Парижа, Франция.

По словам экспертов, инцидент был редким, поскольку астероид распался в поле зрения населенных пунктов с предварительным предупреждением, что позволило собрать значительные данные.

Обозначенная астрономами как «Sar2667», а затем «2023 CX₁», порода, по оценкам, была размером около 3,3 фута — чуть выше нижнего предела для классификации в качестве астероида.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы