«Никто не видел, что ему тяжело, поэтому он продолжал» Пророческие слова о смерти, тайные романы и брак длиною в жизнь – чем запомнился актер Олег Янковский

Дмитрий Сорокин
Олег Янковский. Фото: кадр из фильма

23 февраля 2023 года Олегу Янковскому могло исполниться 79 лет.

23 февраля 2023 года народному артисту Советского Союза Олегу Янковскому могло исполниться 79 лет. Что известно о жизни и смерти известного актера?

Олегу Янковскому могло исполниться 79 лет

Мечтал стать звездой футбола

Олег Янковский был одним из самых известных актеров советской эпохи. Родившийся в Джезказгане, Казахстан, в 1944 году, он переехал в Москву со своей семьей в раннем детстве. В ранние годы Олег мечтал стать футболистом, однако по иронии судьбы оказался в театральном училище. Янковский учился актерскому мастерству в престижном Щукинском училище, и его талант быстро был признан критиками и публикой.

Как Олег Янковский стал известным?

Первым фильмом Олега Янковского стала картина «Щит и меч». В том же году ему досталась роль в фильме «Служили два товарища». За пару лет артист снялся сразу в 8 картинах. Со временем он получил широкую известность среди советских зрителей.

Карьера Янковского длилась более пяти десятилетий и включала в себя несколько самых культовых фильмов советского кинематографа. Он работал с такими режиссерами, как Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук и Никита Михалков, и его спектакли хвалили за их глубину, интенсивность и эмоциональную честность.

Наследие Янковского как актера и культурного деятеля остается сильным и по сей день. Его роли в таких фильмах, как «Ностальгия», «Зеркало» и «Жертвоприношение», до сих пор считаются одними из самых сильных и влиятельных в истории советского кинематографа. В общей сложности Олег Янковский снялся более чем в 100 проектах.

Личная жизнь Олега Янковского

Однако Янковский был знаменит не только своим актерским мастерством. Он также был известен своим нетрадиционным образом жизни и романтическими похождениями. Народный артист состоял в романе с актрисами Еленой Прокловой, Еленой Костиной и Еленой Войновской. По слухам, последняя родила ребенка от народного артиста.

Несмотря на возможные романы, главной женщиной в жизни народного артиста была актриса Людмила Зорина, на которой он женился еще в студенческие годы. Пара прожила вместе всю жизнь. У них был один общий ребенок — Филипп, который также посвятил жизнь актерскому ремеслу.

Личная жизнь Янковского была такой же сложной и насыщенной, как и его выступления на экране. Он был известен своей любовью к поэзии, музыке и искусству, а также тесной дружбой с некоторыми из самых выдающихся деятелей советской культуры, такими как писатель Андрей Вознесенский и режиссер Юрий Любимов.

Предсказание, болезнь и смерть

В нулевых в разговоре с журналистами артист предсказал собственную судьбу. Он заявил, что если заболеет раком, то проведет остаток своей жизни достойно. 

Когда Янковский тяжело заболел, он старался не показывать это. Артист продолжал работать, несмотря на развивающуюся онкологию. В последний раз он вышел на сцену 10 апреля 2009 года.

— Он уходил очень достойно и спокойно, до последних мгновений выходил на сцену и ни на что не жаловался. Никто не видел, что ему тяжело, поэтому он продолжал. Как только он почувствовал, что зритель замечает, он ушел, — признался режиссером Марк Захаров.

20 мая 2009 года Янковский скончался в возрасте 65 лет, оставив после себя богатую и разнообразную работу и наследие таланта, страсти и креативности, которое продолжает вдохновлять и очаровывать аудиторию по всему миру.

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы