Как пикировать рассаду помидоров после появления всходов: правила пикировки, подкормки – в какие дни марта 2023 лучше сажать в открытый грунт

Соня Мармеладова
Томаты являются самой популярной культурой для высадки. Фото: pxhere.com

За рассадой томатов важно правильно ухаживать.

Садово-огородный сезон стартовал с приходом весны, потому именно сейчас любителям выращивания своего урожая важно задуматься об уходе за рассадой. Одной из самых популярных для выращивания культур являются томаты - эти растения довольно нежные и капризные, потому требуют не только хороших знаний, например, о пикировке и подкормке, но и аккуратности. 

Правила пикировки томатов

Перед пересадкой помидоров следует прекратить полив рассады за 1-2 дня. Это позволит земле не быть слишком тяжелой и легко извлекать сеянцы из грунта, не повреждая корней. 

Затем ростки помидоров нужно аккуратно поднять чайной ложкой и переместить их в новый горшок с подготовленной почвой. При этом следует предварительно сделать лунку в грунте достаточной глубины, чтобы стебель сеянца был полностью погружен в землю. 

После этого почву необходимо подсыпать практически до уровня семядольных листьев, уплотнить и полить комнатной температурой воды. Все здоровые и крепкие сеянцы следует пересаживать таким же образом.

Если в отдельных стаканчиках всходят несколько семян, следует оставлять только наиболее крепкий сеянец. Второй растение не нужно выдергивать из земли, его можно аккуратно обрезать ножницами или отщипнуть пальцами чуть выше уровня земли. 

Если оставшемуся растению хватает места в текущем горшке, его можно не пересаживать. Если же рассаде тесно, ее нужно пересадить в более просторный горшок вместе с комом земли.

Правила подкормки томатов

Подкормка помидоров является важной составляющей ухода за растениями и позволяет получить более качественный урожай. 

  1. Первую подкормку растениям необходимо провести через 10-14 дней после высадки в грунт или после пикировки рассады. Для этого можно использовать комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.
  2. Вторую подкормку проводят через 2-3 недели после первой. На этот раз можно использовать удобрения с повышенным содержанием калия, такие как золотой шнур или древесная зола.
  3. Третью подкормку проводят за 2-3 недели до сбора первых плодов. В этот раз необходимо использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора, такие как фосфорно-калиевые удобрения.
  4. При подкормке необходимо следить за дозировкой удобрений. Излишняя подкормка может навредить растению и ухудшить качество урожая.
  5. Подкормку лучше проводить вечером или в раннее утро, чтобы удобрения успели раствориться и не вызвали ожогов на листьях.
  6. Удобрения необходимо распределять равномерно по всей площади под корневую систему растений.
  7. Помимо минеральных удобрений можно использовать органические, такие как компост, перегной, зеленое удобрение и т.д.

В какие дни марта можно высаживать томаты в открытый грунт? 

Высаживать рассаду томатов в открытый грунт в марте разрешено в следующие даты: с 1 по 4, 10, 12, 20, 25, 30 и 31 марта.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы