Отмирают ткани рук и ног: у Романа Костомарова прогрессирует сепсис – спортсмену могут потребоваться новые ампутации

Соня Мармеладова
Роман Костомаров уже долгое время прикован к больничной койке. Фото: кадр из видео «Первого канала»

Сепсис в организме Романа Костомарова продолжает развиваться - врачи не исключают третью ампутацию кисти руки.

Уже несколько месяцев поклонники и близкие фигуриста Романа Костомарова молятся о его здоровье и благополучии, а врачи борются за жизнь артиста. В минувшие выходные стало известно, что состояние Романа снова ухудшилось - у него прогрессирует сепсис, а ткани конечностей отмирают с большой скоростью. 

В результате отмирания тканей Роману Костомарову уже ампутировали несколько пальцев рук и часть ноги, а также ходили слухи и об удалении глаза, однако, родственники эту информацию не подтвердили. Близкие фигуриста призвали поклонников подождать, чтобы Роман, придя в себя, все рассказал им сам. 

В конце февраля состояние фигуриста стало стабилизироваться - ранее отказавшие почки запустились. Несмотря на это, мозг артиста был атакован инсультом дважды, но врачи сумели оказать помощь, однако, положительных прогнозов не дают.

После того, как организм Романа стал приходить в себя, его начали постепенно выводить из искусственной комы. На данный момент Роман способен реагировать на простые просьбы, например, приоткрывать рот и моргать, однако, даже эти действия даются ему с трудом. 

Врачи до сих пор не могут установить адекватный контакт с фигуристом, так как его сознание сильно спутано и имеется дезориентация, что приводит к развитию психоза. Для уменьшения симптомов Костомаров вынужден принимать седативные препараты.

Некоторые СМИ сообщают, что жена спортсмена каждый день проводит рядом с супругом. Недавно фигуристка выразила благодарность врачам за их работу и за то, что они помогают ему бороться за жизнь.

Однако, такая позитивная динамика меркнет на фоне новой информации о состоянии артиста. Врачи предполагают, что артисту нужно будет провести третью ампутацию, поскольку кисть его левой руки начала синеть и терять чувствительность. Согласно оценке терапевта Светланы Еремеевой, врачи постараются минимизировать область ампутации, однако, сложно сказать, насколько плотно отмирание тканей затронуло конечность фигуриста. 

Также терапевт подчеркнула, что остановить такой процесс отмирания клеток невозможно, потому ампутация является единственным выходом из сложившейся ситуации. На данном этапе иммунная система фигуриста не функционирует самостоятельно, потому, даже при благоприятном раскладе операций, нет никакой гарантии, что Роман сможет жить полноценной жизнью. 

«Если бог даст, Роман выйдет из больницы, но останется инвалидом. Вся жизнь будет на таблетках», - заключила Еремеева. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы