Виктор Алкснис рассказал о скрытой мобилизации в 2022 году, о необходимости мобилизовать еще 500 тысяч человек – и когда России пора применять на СВО тактическое ядерное оружие

Виктор Алкснис. Фото: vk.com/v.alksnis

России для победы над Украиной требуется не паритет в силе, а превосходство - не менее трем к одному, уверен политик и военный.

Бывший народный депутат СССР и депутат двух созывов Госдумы Виктор Алкснис рассказал «БИЗНЕС Online» о возможности новой мобилизации в России предположил, сколько сейчас россиян сражаются на СВО. По мнению Алксниса, в зоне спецоперации могут находиться около 500 тысяч россиян. Так же он допустил, в течение 2022 года шла скрытая мобилизация.

- Я думаю, что скрытая мобилизация осуществлялась на протяжении всего минувшего года, чтобы закрыть образовавшуюся брешь. Рекрутировались контрактники, в состав подразделений зачислялись добровольцы, - говорит экс-депутат.

Он привел цифры, так, в начале спецоперации на линии соприкосновения было 200 тысяч человек, позже призвали 300 тысяч.

-Таким образом, мы можем предположить, что у нас в зоне СВО находятся около 500 тысяч военнослужащих, - допустил Алкснис.

Мобилизацию на Украине он назвал драконовской – сейчас в рядах ВСУ 1 млн 200 тысяч военных.

По словам Виктора Алксниса, проведенная осенью мобилизация позволила ВС России «перейти к стратегической обороне и нейтрализовать наступательные планы Украины».

Алкснис как военный считает, что важен не просто паритет, а превосходство в военной силе, при чем, не менее, чем 3 к 1. Пока же по численности превосходит Украина.

- Значит, нам надо проводить еще одну мобилизацию. Чтобы хотя бы просто восстановить утраченный с осени паритет, нам, вероятно, придется нарастить свою воинскую группировку еще на 500 тысяч, - выразил свою позицию политик.

Виктор Алкснис считает, что залог победы России не только в героизме солдат, но и правильная организация тыла.

Так же он допустил, что России придется применить ядерное оружие на СВО, в котором он видит спасение для страны.

- В данном случае я говорю о тактическом ядерном оружии. И я убежден, что в недалеком будущем нам, к сожалению, придется его применить на Украине. Другого пути спасти себя от стратегического поражения, об угрозе которого говорит Путин и которое может привести к гибели России, я лично не вижу, - убежден бывший военный.

При этом он полностью исключает ответ со стороны стран НАТО в случае применения ТЯО, т.к. это будет означать гибель всей цивилизации.

- Ответный удар будет означать уже применение стратегического ядерного оружия (СЯО). В таком случае развернется полномасштабная ядерная война с использованием СЯО — главным образом между РФ и США, - говорит Алкснис.

Он считает, что уже надо было применить тактическое ядерное оружие, когда ВСУ нанесли удар «по нашим ядерным силам, нашим стратегическим бомбардировщикам в Энгельсе в декабре прошлого года».

Он заметил, что применение ТЯО прописано в документах, которые введены в действие указом Владимира Путина.

 

 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы