До 16,5 тысячи рублей: какую сумму выплатят безработным в 2023 году

Дмитрий Сорокин
Документ внесен на рассмотрение. Фото: Pxfuel.com

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект для безработных.

Пособие для безработных в 2023 году

Правительство Российской Федерации со спикерами Государственной думы и Совета Федерации внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому безработные россияне смогут получить увеличенное пособие по безработице. На какую сумму могут рассчитывать жители России во время поиска работы?

По словам представителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, новый законопроект продолжит поддержку безработных, однако его главной целью станет предотвращение безработицы в стране. В центры занятости будут обращаться не только безработные россияне, но и те, кто планирует найти новую работу. Ведомство будет составлять специальный план работы с каждым обратившимся человеком. 

Максимальное пособие по безработице в 2023 году составляет 12 792 рубля. В то же время минимальной выплатой являются 1 500 рублей. Согласно законопроекту кабмина, самозанятые и бывшие предприниматели смогут претендовать на получение увеличенного пособия по безработице, которое составит 16 242 рубля. Минимальное пособие также увеличено до 4 872 рублей.

Рассмотрение законопроекта запланировано на 15 марта 2023 года. В случае его принятия поправки к нему будут внесены до 14 апреля. Новые правила смогут вступить в силу 1 января 2024 года. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы