«Перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью» Минобороны РФ прокомментировало случившееся над Черным морем

Фото: минобороны

В военном ведомстве подтвердили информацию о том, что американский беспилотник упал в море.

Вечером 14 март Минобороны России подтвердило информацию о том, что в Черное море американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Первыми об инциденте сообщило военное ведомство США. Там заявили, что беспилотник сознательно и непрофессионально пытались перехватить два российских самолета.

В ответ Министерство обороны России заявило, что они в районе Крымского полуострова зафиксировали полёт американского БПЛА в направлении государственной границы Российской Федерации, а сам аппарат летел с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства.

Ведомство утверждает, что самолеты не вступали в контакт с БПЛА и не применяли оружие, но беспилотник сам потерял управление и упал в море. После этого, рассказали в Минобороны, Российские истребители благополучно вернулись на аэродром.

«С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью»,— сказано в сообщении Минобороны. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы