В 2024 году буду баллотироваться в президенты Украины» Евгений Пригожин – о количестве нужных боеприпасов, коррупционных связях и об отношении к Шойгу и Герасимову

Дмитрий Сорокин
Евгений Пригожин с бойцами. Фото: Пресс-служба Пригожина | Telegram

Основатель ЧВК «Вагнер» сделал несколько важных заявлений за прошедшие дни.

Руководитель и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин принимает неотъемлемое участие в проведении специальной военной операции. Бойцы «Вагнера» участвуют в боях за Артемовск. За последние дни предприниматель ответил на актуальные вопросы СМИ. Ответы Евгения Пригожина опубликовал военкор Александр Симонов

О чем рассказал Евгений Пригожин?

Евгений Пригожин присутствовал в зоне боевых действий. Основатель частной военной компании был экипирован, как и другие военнослужащие. Стоя на крыше здания, он показал промышленную зону Артемовска.

Евгений Пригожин в Артемовске. Фото: кадр из видео
— Для нас важно, чтобы вояки прикрыли нам фланги. Если фланги будут прикрыты — все в порядке, — сообщил Пригожин. — Если нет, то ЧВК «Вагнер» окажется в окружении вместе с украинцами в Бахмуте. 

Боец ЧВК заявил, что украинцы борются за каждый дом, стараясь держать жесткую оборону и подкидывая новые резервы. 

Евгений Пригожин. Фото: кадр из видео
— Могу ли я сам купить боеприпасы для ЧВК «Вагнер»? Если вы посмотрите за окно и поймете по степени разрушения количество артиллерийских снарядов, это примерно 10 тысяч тонн в месяц лишь на нашу группировку. Килограмм боеприпасам стоит примерно 50 долларов. Таким образом 10 тысяч тонн выйдет в 500 миллионов долларов. К этому нужно добавить различную технику. Итого миллиард. У меня нет политических амбиций, поэтому, будьте добры, дайте боеприпасы.

Евгений Пригожин отметил, что бойцы ЧВК «Вагнер» погибают для решения общей задачи. Если никто не будет помогать, это будет сложная задача.

— Бойцы погибают. Военный конфликт так придуман, что одна армия убивает другую. Первая погибшая армия уступает свои территории и больше никого не беспокоит. За это бойцы ЧВК погибают сегодня. 

Предприниматель заявил, что в Артемовске у него все же возникли политические амбиции. Евгений Пригожин заявил, что в 2024 году будет баллотироваться в президенты Украины. 

— Буду конкурировать с Порошенко и Зеленским. Если выиграю, тогда все будет хорошо. Снаряды будут не нужны. Это мой каминг-аут. 

На фоне заявления Пригожина слышались взрывы. Основатель ЧВК подбодрил оператора и добавил, что если прилетит, то президентом Украины останется Зеленский. 

— Стрелять надо точно! 

Предприниматель сообщил, что у него были и есть коррупционные связи, как и у других бизнесменов. Однако о них Евгений Пригожин ничего не расскажет.

Также Евгений Пригожин призвал «не мериться писями» и действовать сосредоточенно. Основатель частной военной компании заявил, что поддерживает Герасимова и Шойгу, назвав их выдающимися военачальниками. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы