«Это будет кровавая бойня с горами трупов либо профессиональное контрнаступление» Пойдут ли украинские войска в контратаку весной 2023 года и будут ли продолжать сражаться за Бахмут

Александр Черный
Фото: pxhere.com

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 2023 год станет «годом победы» для Украины.

Американская газета Washington Post опубликовала статью о том, что «качество» вооруженных сил украинских военных снизилось из-за существенных потерь. 

Американские и европейские официальные лица подсчитали, что с начала СВО было убито или ранено до 120 000 украинских солдат. Впрочем, украинская сторона держит в секрете реальные потери (как и российская), и потому сопоставить актуальные и реальны цифры потерь как с одной, так и с другой стороны невозможно. Вся статистика собирается независимыми наблюдателями по оценочным данным фото и видеофиксации боев, снятых могил и сообщениях в соцсетях и на региональных сайтах, где публикуется информация о похоронах или выплатах семьям.

Комбат 46-ой украинской десантно-штурмовой бригады, который имеет позывной «Купол», рассказал журналистам, что солдат, который пришел с полигона и тот, который смог выжить в течение полугода боев, это два абсолютно разных бойца в плане опыта и эффективности. И, имеющих большой опыт становится все меньше. Потери заметные.

Подобные оценки добавляют пессимизма в коридорах украинской власти, и ставят вопрос о своевременности активной помощи Украине со стороны США и ЕС, не запоздала ли она? Основным вопросом, который на этом фоне возникает сам собой – сможет ли Украина организовать эффективные наступательные действия этой весной, о которых с конца 2022 года говорят в СМИ. Глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что в любых военных конфликтах наступает момент, когда требуется обновление кадров. И сейчас такой момент наступил. Относительно предстоящего контрнаступления, он сказал, что потенциал далеко не исчерпан.

По оценке министра обороны Великобритании Бена Уолеса, на Украине развернуто около 97% российской армии, и потому она вероятно также испытывает проблемы с личным составом.

Купол сказал, что у него сохраняется надежда на то, что подготовка бойцов американскими инструкторами будет эффективной и они заменят тех слабообученных солдат, которые сейчас находятся под его командованием. Относительно предстоящего наступления Купол выразил полную уверенность, что оно состоится. Но, как он сказал, есть два варианта – либо это будет профессиональное контрнаступление, либо «кровавая бойня с горами трупов».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 2023 год станет «годом победы» для Украины, а начальник разведки Кирилл Буданов добавил, что уже этим летом украинские военнослужащие смогут отдохнуть в Крыму.

Ставки особенно высоки для Украины в ближайшие месяцы, поскольку западные страны, поддерживающие Киев, будут пытаться выяснить, смогут ли украинские силы перехватить инициативу и отвоевать территории из-под контроля России. Недавние успехи России, особенно в районе Бахмута, не привели к существенному изменению воюющей ситуации, и американские военные чиновники говорят, что даже если России удастся взять Бахмут, он не имеет стратегического значения. Однако, учитывая, что Украина понесла здесь большие потери, высокопоставленные чиновники в Вашингтоне ставят под сомнение ценность отказа Киева вывести войска из Бахмута. 

США рекомендовали Украине вывести войска из города по крайней мере к январю 2023 года. Для России и Украины Бахмут - это политический козырь.

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы