Российских мобилизованных начали отправлять в первые отпуска из зоны спецоперации, заявили в Минобороны

Анастасия Глебова
Фото: Wikimedia Commons

В Минобороны РФ также отметили, что в плановые отпуска отправляются и служащие по контракту с российской армией.

В Министерстве обороны России сообщили, что военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации в зону спецоперации, начали отправлять в первые отпуска.

Известно, что для всех участников СВО на Украине установлен единый 14-дневный отпуск, который предоставляется не реже, чем один раз в полгода. Отпуск предоставляется без учета времени на дорогу домой.

Военное ведомство также поделилось видеороликом, как первые прибывшие домой в Карачаево-Черкесскую республику Бислан Хачуков и Адам Джегутанов проводят урок мужества для детей в школе, которую они ранее закончили.

Хачуков рассказал журналистам, что отпуск стал сюрпризом не только для его семьи, но и для него самого. Мужчина пояснил, что до последнего сам не был осведомлен о том, что в скором времени отправится домой. 

"Приехали, сказали: "У тебя с сегодняшнего дня отпуск, все", - с удивлением рассказал военный.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что служба связана с огромными физическими и психологическими нагрузками. Кроме того, каждый военный сталкивается с каждодневным риском для собственного здоровья и жизни. Именно по этой причине каждый боец должен иметь право навестить семью и провести время в родных краях. 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы