В российских регионах начали приходить повестки в военкомат для сверки данных и военных сборов: в чем реальная причина вызова и стоит ли ходить

Дмитрий Сорокин
Повестки приходят в разных регионах России. Фото: Pxfuel.com

Юрист Павел Чиков заявил, что повестки не связаны с мобилизацией. Также ситуацию прокомментировали в Кремле.

Россиянам начали приходить повестки

В разных регионах России мужчинам начали приходить повестки из военкомата. Юрист Павел Чиков успокоил граждан, прокомментировав происходящее в своем телеграм-канале.

— Это пока не вторая волна мобилизации!

По информации Павла Чикова, повестки начали приходить жителям многих регионов. Данная процедура проводится с целью уточнения данных. Несмотря на то, что повестки приходят не для несения службы, россияне обязаны в течение 14 дней с момента извещения прибыть в военкомат, чтобы уточнить актуальные сведения о себе. 

В список регионов, где жители начали получать повестки, вошли:

Также юрист отметил, что в данное время военкомат может уточнить сведения для вызова россиян на военные сборы с целью подготовки для запаса. В ходе таких сборов россияне могут получить новую военно-учетную специальность.

Власти Воронежской области подчеркнули, что цель мероприятия — актуализация данных. Объяснили ситуацию и на территории других регионов. Военкомат Пензы сообщил аналогичную информацию. В Свердловской области местные жители были призваны на военные сборы, которые будут длиться месяц. На федеральном уровне военные сборы не объявлялись.

В Липецкой области объяснили, что актуализация данных необходима для того, чтобы военкомат мог оцифровать их. Таким образом планируется разрешить все проблемы, связанные с ошибками в документах. Ранее они были выявлены во время проведения частичной мобилизации в 2022 году.

— Единственная цель вручения повесток, которые начали получать некоторые жители региона: исключительно актуализация данных воинского учета в военкоматах Краснодарского края. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы, — отметил военком из Краснодарского края.

Также текущую ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что повестки приходят для обновления информации. Сегодня ведется постоянная работа в данном вопросе.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы