«Через разбитые окна туда залезали бездомные и ночевали там» Вернувшемуся с СВО Виктору Баутину предложили заехать в квартиру без пола, без воды и света

Дмитрий Сорокин
Виктор Баутин. Фото: Семен Баутин | E1.RU

34-летний участник СВО стал инвалидом. Мужчине предложили жилье, которое непригодно для проживания.

34-летний екатеринбуржец Виктор Баутин принял участие в специальной военной операции. В бою мужчин получил тяжелое ранение осколком, в результате которого остался инвалидом. Виктор и его брат Семен являются выпускниками детского дома. У них нет собственного жилья. Однако пострадавшему в зоне боевых действий Виктору и его брату-близнецу предложили жилье, которое не готово к проживанию. Об этом сообщило издание E1.RU.

«Бездомные ночевали там»

Близнецы не смогли заселиться в квартиру, на которое они имели право. После выпуска из детдома Виктор и его брат Семен работали и снимали жилье. Однако после спецоперации Виктор получил тяжелую травму. В настоящее ему требуется постоянный уход. Совершать его сможет лишь брат — Семен. Однако мужчине некуда везти брата-инвалида. 

Местные власти предложили помощь в виде жилья для братьев, которое ранее было обещано мужчинам. Как оказалось, через выбитые окна в квартиру попали бездомные, которые жили там. Жилье полностью завалено мусором: стекла, камни, мусор после бездомных. Братьям было предложено выплачивать долг постепенно — примерно 20 тысяч рублей в месяц. 

Не меньше проблем создает непогашенный долг за квартиру. Из-за него в помещении нет ни газа, ни света, ни воды. Подключить все коммунальщики смогут лишь после оплаты долга. Братьям необходимо заплатить более двух миллионов рублей. Больше миллиона из суммы — пени. Несмотря на то, что ЖКУ отключены, за них все равно нужно платить, поскольку братья не обращались с заявлением для перерасчета. 

Ранее в помещении жила мать братьев, которая, как предполагается, сдавала квартиру. Семен понимает, что, кроме него и брата, платить долг никто не будет. Однако право на пользование жильем до сих пор имеет мать, которая может в любой момент вернуться.

— Мне сказали: «Вы люди взрослые, сами обо всём договаривайтесь с родственниками, с семьей». С какой семьей? С матерью?

В последний раз Семен видел свою маму более 10 лет назад. Стоит отметить, что в рамках законов власти действуют честно и выполняют свои обязанности. 

— Сейчас мы с юристами готовим пакет документов по поводу выделения жилья. Однозначно не может быть и речи о том, чтобы вселять тяжело раненного бойца в ту квартиру.

Депутат Госдумы Жанна Рябцева заявила, что Виктору будет предоставлено временное жилье в нормальном состоянии, если до его возвращения из госпиталя вопрос не решится. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы