До 1 млн рублей: как будут наказывать за скручивание пробега у автомобилей – как распознать обман покупателю

Дмитрий Сорокин
Штрафы за скручивание пробега для физлиц могут составить до 300 тысяч рублей. Фото: Pxfuel.com

С соответствующей инициативой выступил вице-президент ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин.

Вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин предложил ввести штрафы за скручивание пробега. Согласно предложению Алексея Подщеколдина, штраф для физических лиц за изменения показаний одометра должен составит до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 1 миллиона рублей. В настоящее время штрафы за скручивание пробега российским законодательством не предусмотрены.

Штраф до 1 миллиона рублей за скручивание пробега

По словам Алексея Подщеколдина, примерно 80% автомобилей с пробегом продаются через серых дилеров. Многие из них выставляются с измененными показателями одометра. 

Дмитрий Кудрявцев, замдиректора по рискам компании «Альфа-Лизинг» заявил, что скручивание пробега начало происходить в тот момент, как только пробег начали фиксировать. А юрист Юрий Капштык отметил, что эта практика распространена на территории России. Особенно в салонах, где продают подержанные автомобили.

— Увы, число таких случаев лишь растет со временем.

Также Дмитрий Кудрявцев заявил о том, что пробег может скручиваться на всех машинах. Однако существует разный подход. Например, в ряде автомобилей пробег просто останавливают при помощи программ. 

Эксперты отмечают, что скручивание пробега имеет ряд опасностей для покупателя: такие машины фактически дешевле и требуют больших вложений. Незапланированный ремонт наиболее вероятен в случае, если реальный пробег автомобиля значительно больше показателей. 

Новый владелец может столкнуться с серьезными финансовыми потерями в результате чьих-то халатности и желания обогатиться. Но как определить скрученный пробег?

Автомобильные эксперты и опытные участники торгов могут определить, был ли изменен пробег автомобиля, но это касается не только их. Любой желающий может выполнить эту проверку, получив историю автомобиля с помощью бесплатных или платных сервисов, таких как «Автотека» или «Автокод». Просматривая историю автомобиля, вы можете сравнить пробег с предыдущими записями, например, годичной давности, с текущим указанием в рекламе. Если текущий пробег значительно ниже предыдущего рекорда, то, скорее всего, показания одометра были изменены.

Дмитрий Кудрявцев посоветовал смотреть не на ценник автомобиля, а на его целостность на основе полноценной диагностики. При помощи диагностики можно получить ценную информацию о реальном пробеге. Например, можно узнать о реальном времени горения фар в разных режимах. Кроме этого, намекнуть на обман могут год выпуска автомобиля и ее вид.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы