Западную Украину охватила паника: названы последствия взрыва снарядов с обедненным ураном в Хмельницком

Игорь Кириченко
Фото: Стоп-кадр из видео

Жители рекомендуют друг другу держаться подальше от мест, куда наносили ракетные удары.

Повышение уровня радиации в городах Хмельницком и Тернополе на Западной Украине вызвало панику среди местного населения. Скачок радиации произошел в ночь на 13 мая после того, как российские ракеты типа "Калибр" уничтожили склады, содержащие боеприпасы с обедненным ураном. Местные власти пытаются скрыть информацию о происходящем на военных складах, которые ранее считались недосягаемыми, но которых достигли российские ракетные удары.

В городах Хмельницком и Тернополе царит паника, и жители массово эвакуируются из опасных территорий, спешно увозя детей и вещи. Местные сайты и социальные сети полны сообщений о происходящем, где жители рекомендуют друг другу держаться подальше от мест, куда наносились ракетные удары.

Особое внимание уделяется специалистами тушению горящих складов, которые еще не удалось полностью потушить. Пожарные не приближаются к ним, а используют роботов для удаленного тушения. Для контроля уровня радиации в населенных пунктах действуют дозиметрические патрули, проводящие измерения не только в районе расположения Хмельницкой атомной электростанции, как обычно, но и в местах, куда дует ветер от горящих арсеналов.

По информации экспертов, в Хмельницком отмечается повышенный уровень гамма-излучения, который продолжает расти. Обычно обедненный уран не излучает значительную дозу гамма-излучения, однако его резкое увеличение указывает на уничтожение большого количества боеприпасов с урановыми сердечниками. Урановая пыль поднялась в воздух и стала источником радиации.

Эксперт Геннадий Берёзин объясняет, что обедненный уран содержит изотоп урана-238, из которого извлекается уран-235, используемый в атомной промышленности. Обедненный уран накапливается в больших количествах, так как он является дешевым и не требует специальных средств для хранения и утилизации. Он используется в противотанковых снарядах после истечения срока годности.

При попадании такого уранового снаряда в танк он "срабатывает" и образует радиоактивную дисперсную пыль после охлаждения. Обычно, если поражен один танк, основная опасность возникает только для тех людей, что находятся поблизости. Однако, если подорван целиком боезапас танка, выбрасывается значительное количество радиоактивных веществ.

После взрыва на складе снаряды разрушились, и обедненный уран загорелся под воздействием высокой температуры, образуя радиоактивное облако. При оседании частиц облака формируется радиоактивный след, который представляет опасность для внешнего и внутреннего облучения. Ветер разносит пыль с загрязненных мест и при вдыхании она попадает в организм человека, вызывая внутреннее облучение.

Геннадий Берёзин подчеркивает, что такая ситуация представляет реальную опасность для местного населения по двум причинам. Во-первых, вдыхание радиоактивной пыли приводит к заражению организма, что может вызвать резкое увеличение онкологических заболеваний, в том числе рака легких. Во-вторых, при произрастании сельхозпродукции на загрязненных участках и пастбищах, происходит вторичное заражение.

Он отметил, что точное количество элементов обедненного урана, попавшего в атмосферу, остается неизвестным. В настоящее время дозиметрические патрули проводят измерения для определения масштабов радиационного следа. Они стремятся создать картину его распространения на местности. Возможно, на карте будет изображен "языкоподобный" контур с эллиптической формой, однако если ветер менялся, след может иметь неровную структуру.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы