С 1 июня 2023 определенной группе пенсионеров прибавят 3896 рублей в месяц: кто получит выплаты, а кому сделают перерасчет

Александр Черный
Фото: pxhere.com

Для пенсионеров, которые решили продолжить работу после оформления пенсии по возрасту, пока никакой индексации не предусмотрено.

С 1 июня 2023 года определенная группа пенсионеров будет получать субсидию. Новый устав дал жителям Сталинграда право на выплату ежемесячной компенсации. На текущий момент эта сумма будет исчиляться в 3896 рублей в месяц. Кроме того, они могут бесплатно пользоваться рядом соцуслуг, в т.ч. медпрепараты, поездки на городской железной дороге или лечение в санаториях. Также ветераны имеет право на пособие в размере 500 рублей в месяц.

 Однако в июне 2023 года будет проведен новый перерасчет пенсий, в результате которого они увеличатся на 10%. Индексация в текущем году будет происходить в несколько этапов, первый этап - 1 января 2023 года, когда страховые пенсии были увеличены на 4,8%. Следующее повышение производилось 1 апреля, когда проиндексировали еще на 3,3%. Повышение пенсий коснется только неработающих пенсионеров. Также произойдет повышение пенсий для отдельных категорий пенсионеров, например, военных пенсионеров, и перерасчет социальных выплат для них.

  

  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы