«Я бы сказал Путину, что будет безопаснее, если Украина вступит в НАТО» Экс-госсекретарь США Киссинджер – о будущем СВО и возможном военном конфликте между Америкой и Китаем

Александр Черный
Генри Киссинджер. Фото: gettyimages.com

В настоящее время Украина является самой хорошо вооруженной страной в Европе и имеет руководство с небольшим стратегическим опытом и большим количеством развернутого оружия.

Бывший государственный секретарь США и советник по национальной безопасности Генри Киссинджер, которому 27 мая 2023 года исполнится 100 лет, недавно призвал к членству Украины в НАТО ради безопасности Европы. Киссинджер считает, что членство это стало бы инструментом сдерживания новых военных конфликтов в Киеве и гарантией безопасности Европейского Союза. Киссинджер также заявил, что передовой национальный арсенал Украины и отсутствие опытного руководства делают необходимым вступление страны в НАТО. Однако ранее он считал, что Украина должна оставаться нейтральной. Киссинджер также выразил обеспокоенность по поводу возможной военной конфронтации между США и Китаем из-за Тайваня, которая, по его мнению, приведет к разрушению Тайваня и мировой экономики. Затем он призвал США и Китай построить такие отношения, которые бы снизили риск конфликта. Киссинджер также заявил, что США и Китай представляют наибольшую угрозу миру во всем мире и выживанию человечества.

В недавнем интервью журналу The Economist Киссинджер подчеркнул важность дипломатии в разрешении конфликтов, особенно на Украине. Он считает, что нынешняя ситуация на Украине представляет собой поворотный момент в конфликте и что для достижения урегулирования следует использовать переговоры. Киссинджер также выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в разрешении конфликта и возможностью глобальной катастрофы. Он предположил, что нейтральный статус Украины и конкретные гарантии безопасности со стороны других стран могли бы помочь разрешить конфликт.

Основные тезисы из интервью с Генри Киссинджером

Про вызовы со стороны искусственного интеллекта 

Китай и США - две сверхдержавы, военное противостояние между которыми рано или поздно случится. Мы находимся в начале ситуации, когда машины могут «вызвать» не только ядерное оружие, но и глобальные эпидемии и пандемии, которые уничтожат человеческую расу. В этой ситуации нужны ответственные лидеры, которые хотя бы попытаются избежать конфликта.

Япония вскоре станет ядерным государством

Япония работает над тем, чтобы через пять лет стать ядерным государством. И они всегда хотят быть рядом с нами. Но они также не отрицают возможности заключения неприятных для нас сделок. Но их всегда беспокоят силовые отношения между Китаем и двумя странами. Точно так же Япония не будет постоянным членом глобальной системы.

Украина должна быть в НАТО

Украина не должна быть изолированным государством под европейским патронажем, думающим только о себе. В настоящее время Украина является самой хорошо вооруженной страной в Европе и имеет руководство с небольшим стратегическим опытом и большим количеством развернутого оружия. Если Россия потеряет многие из своих территорий в результате СВО и сохранит Севастополь, Запад может стать балансом разочарования и виктимизации как для России, так и для Украины. Сейчас мы находимся в ситуации, типичной для периода до Первой мировой войны, когда обе стороны вряд ли пошли бы на политические уступки, а любой дисбаланс мог иметь катастрофические последствия. Каждая сторона видит в другой стратегическую угрозу. Мы движемся к «конфликту крупных держав». Киссинджер особо отметил, что если бы он говорил на эту тему с Путиным, то сказал бы ему то же самое - в НАТО всем было бы спокойнее.

Об Индии и США

Киссинджер отметил, что практический политический лидер, которому очень близки его идеи - это министр иностранных дел Индии, поскольку он также заинтересован в тесных отношениях между Индией и США. Политик подчеркнул, что настороженно относится к антикитайской, но не сторонник ухода из Азии. «Я за то, чтобы Индия укрепляла свои вооруженные силы в конфликте с Китаем», – сказал он.

О внутренней американской поляризации и отсутствии привлекательности как Дональда Трампа, так и Джо Байдена

Отношение к дебатам сильно отличается от того, когда он впервые побывал в Вашингтоне, рассказал Киссинджер.

«Я не думаю, что Байден может вдохновить. Я верю, что республиканцы смогут найти кого-то получше. Послушайте, это не лучший момент в истории, но альтернатива - это вообще отречься от трона... Во время администрации Никсона существовала определенная степень единства, хотя они и ссорились. Это начало ослабевать с каждой администрацией, но я думаю, что Трамп и теперь Байден искоренили единство из администрации».

Об Украине, России и Китае

Зеленский оказался выдающимся лидером, и это упражнение в мудрости с его стороны, потому что после обещания «партнерства без границ» они могли подумать, что Китай никогда не вступит в дипломатию, параллельную НАТО. До соглашения между Путиным и Си на Олимпийских играх, когда Си заявил о своем несогласии с расширением НАТО, вряд ли какой-либо китайский лидер выражал такой взгляд на европейскую эволюцию до этого. Киссинджер сказал, что не встречал советского (российского) лидера, который бы лестно отзывался о Китае, и также не встречал китайского, который бы воспевал Россию.

  

  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы