Магнитная буря 24 мая 2023: геоудары силой в 4 балла давят на магнитосферу и могут усилить вое влияние в ближайшие сутки - Солнце подвержено внутренней атаке мощнейших вспышек класса «М»

Соня Мармеладова
Солнце взрывается потоком множества вспышек. Фото: pxhere.com

Потоки мощнейших вспышек разрывают Солнце - ученые прогнозируют усиление рокового шторма.

Со вторника 23 мая на Солнце происходит настоящая вакханалия, поскольку солнечные вспышки решили устроить звезде встряску. Показатели мощности вспышек достигают высоких отметок с периодичность от 20 минут до часа, в результате чего звезда сотрясается и накапливает в себе все больше энергии. 

Ученые предполагают, что такая обстановка на Солнце может негативно сказаться на магнитных бурях, которые уже давят на Землю с вечера 23 мая. Возможно, сила геоударов будет находиться не в показателе в 4 балла, а в 5 баллов и выше: этому способствует высокая скорость солнечного ветра, равная примерно 584 км/с и высокий тип радиоизлучения, равный IV. 

По предварительным прогнозам, текущий шторм продлится до вечера 29 мая и завершится в показателе в 3 балла активности. До вечера 26 мая сила магнитной бури будет равна 4-м баллам. 

Характеристика дня

24 мая мощный космический шторм продолжит давить на магнитосферу. 

С полуночи и до 6 часов утра ожидается шторм силой в 4 балла.

С 6 часов утра и до 12 часов дня, а также с 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам. 

С 12 часов дня и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера до полуночи нового дня ожидается ослабление напряжения обстановки на уровне магнитосферу: сила шторма опустится до показателя в 2 балла, равного нейтральному.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы