«Сгорел заживо вместе с сослуживцами» Истории вагнеровцев, похороненных на Гусинобродском кладбище Новосибирска – погибшие в основном из Бахмута

Соня Мармеладова
Кладбище пополняется почти каждый день. Фото: «Курьер.Среда»

Гусинобродское кладбище с февраля 2023 году пополняется новыми захоронениями. Большинство из могил принадлежит военнослужащим, участвующим в СВО.

На Гусинобродском кладбище в Новосибирске, занимающем площадь 154 гектара, похоронено 243 бойца ЧВК «Вагнер». 242 могилы расположены в специальном квартале, а одна на Аллее героев среди 33 свежих могил мобилизованных и кадровых офицеров, погибших на войне в Украине - они расположились в кварталах 111 и 113. О Новосибирском кладбище рассказало издание «Говорит НеМосква». 

Вдоль длинного серого забора из штамповки находятся ряды идентичных могил: деревянные кресты, фирменные вагнеровские венки желто-черно-красного цвета с золотой звездой и сине-красно-белые венки от Российской Федерации.

Кажется, рядам захоронений нет края и конца. Фото: «Курьер.Среда»

Часть могил разрушена, некоторые украшены портретами, а на большинстве видны сухие гвоздики, печеньки, конфеты и яблоки. На большинстве крестов завязаны российские флаги, но флаг «Вагнера» украшает всего лишь пять-шесть могил.

Родственники активно ухаживают за могилами. Фото: «Курьер.Среда»

Тела погибших вагнеровцев доставляют в аэропорт Толмачево, откуда их перевозят на территорию Новосибирского крематория - в холодильник. Если тело не требуется родственникам, оно может быть кремировано или похоронено на Гусинобродском кладбище. Мэрия Новосибирска предоставляет места для захоронения бесплатно, а расходы на похороны оплачивает «Вагнер» в виде компенсации.

На кладбище Гусинобродска видно желто-бурую землю, яркие венки и просевшие холмы у многих могил. Единственные отличия заключаются в именах и датах смерти.

Большинство могил выглядит одинаково. Фото: «Курьер.Среда»

Имена различаются, возраст тоже, а даты смерти в основном приходятся на январь, февраль, март и апрель 2023 года. Большинство из них связаны с событиями в Бахмуте. Находятся ли здесь только жители Новосибирской области или те, кто вышел из местных тюрем, пока трудно сказать. Судя по фамилиям, среди них, вероятно, есть несколько жителей Бурятии.

Если искать фамилии и имена погибших в поисковых системах, то многие из них связаны с судебными решениями.

Кладбище пополняется с февраля 2023 года. Фото: «Курьер.Среда»

Истории погибших мобилизованных

Роман Радченко

43-летний Роман Радченко погиб в Бахмуте 26 апреля. Прощание было скорым, родственники не желали общаться с прессой. Ритуальщики провели минут 15 среди могил, в то время как мать погибшего плакала над закрытым гробом. Деревянный гроб с красным полотнищем, украшенный черной лентой и золотыми петлями, был опущен в землю. Через 10 минут погибший был покрыт желтым холмиком. На квартале ЧВК теперь насчитывается 242 могилы. Рядом с Радченко уже вырыто место для следующего погибшего вагнеровца - 243-й.

Максим Тареев

Люди приходят к мирским могилам, чтобы посмотреть на них. Мать с сыном принесли печенье и конфеты, помолились за погибших и попросили у Бога царствия небесного для убитых людей. Сын рассказал, что его товарищ похоронен в другом месте, но они пришли сюда, чтобы почтить память героев. Одно из мест, вероятно, было эксгумировано - здесь покоился Максим Тареев, чье тело было перезахоронено в Бердске 29 апреля.

Пустые пространства быстро заполняют свежие захоронения. Фото: «Курьер.Среда»

Насим Лоскутов

Трагическая история Насима Лоскутова, одного из вагнеровцев, нашла свое завершение в феврале на Гусинобродском кладбище. Приехав из Красноярска, его мать Нигора Шаропова похоронила сына: она не знала, что он вступил в «Вагнер». Насим погиб в декабре 2022 года, и его мать оставалась в неведении о его судьбе. Теперь она планирует перезахоронить его в Узбекистане, где погибший найдет окончательный покой. 

Некоторые погибшие никогда не жили в Новосибирске. Фото: «Курьер.Среда»

«Позвонили, сказали, что цинковый гроб пришел»

Темноволосая девушка в черной куртке и джинсах, с портретом в рамке и цветами, идет к свежей могиле. Приставив портрет к венкам, она сидит на корточках, задумчиво. После начального молчания она рассказывает, что контракт ее гражданского мужа, погибшего в Бахмуте, должен был закончиться 11 мая, но он не дожил до этой даты - сгорел заживо вместе с сослуживцами. Она отмечает, что у вагнеровцев организация лучше, чем у мобилизованных.

«У них подготовка в плане жетонов, численности армии. Просто самое важное, жетон есть, там, где он на задании был, его там больше нет, все. Хотя у вагнеровцев все организовано, но может произойти, что вытащили с поля раненого мобилизованные, а вагнеровцы ставят его без вести пропавшим. Пока тело не нашли, считают без вести пропавшим. Все это тяжело. Что остается? Ждать. Мы тоже вот верим, сначала тоже не хотела принимать. Полгода служил, 11 мая контракт заканчивается. 1 мая позвонили, сказали, что цинковый гроб пришел.» - Поделилась скорбящая девушка. 

Скорбящие родственники часто посещают могилы погибших близких. Фото: «Курьер.Среда»

  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы