«Набили тряпками тело» Жительница Ставрополя винит врачей в смерти новорожденного сына, которому вырезали все органы

Анастасия Глебова
Фото: freepik

По сей день неизвестно куда делись органы и образцы биоматериалов младенца. Глава СК России Бастрыкин взял дело под личный контроль.

В Ставрополе уже полгода пытаются разобрать уголовное дело связанное с скоропостижной смертью новорождённого ребёнка в роддоме. Женщина родила сына в перинатальном центре, но через три дня врачи заявили, что малыш скончался. Причина смерти младенца неизвестна, неизвестным остается и тот факт, что ребенку зачем-то вырезали внутренние органы и образцы биоматериалов.

«Заведующая говорит: „Мы не знаем, как так вышло, ваш ребенок погиб, вы простите нас“. Это весь ее ответ был, что конкретно, из-за чего — мне не сказали», - пояснила мать умершего младенца.

Позже новоиспеченная мать нашла грубые нарушения в личных документах: перепутаны данные полиса, места жительства, статус работы и замужества, более того, в документах не было информации о группе крови новорожденного и системе его лечения.

«Нет ни одного внутреннего органа, ни мозга, ничего — он пустой был. И даже органов, чтобы сделать гистологию, — этого ничего нет, просто тело, просто пустое набитое тряпками тело», — рассказала мать журналистам.

После резонансной публичной огласки Следком по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Председателем СК России Александр Бастрыкин взял дело под собственный контроль и поручил предоставить ему отчет о ходе расследования данного инцидента.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы