«Пока искали нацистов, наколбасили всех, подошли к Киеву обосрались и отошли» Пригожин откровенно рассказал об успехах и провалах СВО – сколько полегло вагнеровцев в «бахмутской мясорубке»

Дмитрий Сорокин
Евгений Пригожин. Фото: кадр из видео

Евгений Пригожин дал прогноз по развитию спецоперации на Украине.

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о том, как будет развиваться специальная военная операция на территории Украины. Какие прогнозы сделал предприниматель?

Евгений Пригожин о спецоперации

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что пришел на Украину в поисках нацистов. По мнению предпринимателя, когда российские войска начали подходить к Киеву, начались серьезные проблемы. Аналогичное произошло с Херсоном. 

— И как-то у нас все не складывается.

Евгений Пригожин заметил, что специальная военная операция началась с целью денацификации, однако из-за этого Украина приобрела широкую известность, а украинская нация стала схожа с греками и римлянами в период своего процветания. Демилитаризация, по мнению бизнесмена, также пошла не по плану. Евгений Пригожин привел условные цифры: если сначала ВСУ имели 500 танков, то теперь у них более 5 тысяч танков. Количество опытных военнослужащих также выросло во много раз. 

— Теперь мы милитаризовали Украину, — считает Евгений Пригожин.

По мнению Евгения Пригожина, в настоящее время лучшей армией в мире является частная военная компания «Вагнер», однако следующей предприниматель называет украинскую армию из-за уровня организации и подготовки. Предприниматель заметил, что ВСУ могут работать с одинаковой эффективностью на всех системах — от советской до натовской. 

Ранее Евгений Пригожин сообщил, что «вагнеровцам» пришлось столкнуться с военной бюрократией со стороны России. В этом основатель ЧВК обвинил Сергея Шойгу. Также Евгений Пригожин прошелся по зятю министра обороны Алексею Столярову. Бизнесмен не понимает, как блогер может тратить кучу деньги на ерунду, когда эти средства должны пойти на боеприпасы. 

— И еще пальцы гнет, что ему спецоперация не нравится… Не мы придумали эту спецоперацию. Но мы взяли под козырек. Дети элиты в лучшем случае хлебальники закрыли, а некоторые позволяют себе публичную, жирную, беспечную жизнь. 

По словам Евгения Пригожина, если бы ЧВК получила 200 тысяч человек, фронт сдвинулся бы на 150 километров, поскольку «Вагнер» имеет 6 тысяч специалистов, способных управлять подразделениями по тысяче человек. По словам Евгения Пригожина, за все время боев за Бахмут погибло порядка 20 тысяч бойцов ЧВК: 10 тысяч заключенных и 10 тысяч штатных бойцов.

— Мы полноценная армия. Почему нас не пустили? Это произошло из-за интриг, из-за боязни того, что когда какая-то структура разрастается, — предполагает Евгений Пригожин. — Основная проблема в Шойгу и Герасимове. Это два человека, которые своим решением блокировали нам все.

Евгений Пригожин видит в развитии спецоперации два сценария. Согласно первому, Запад устанет от конфликта на Украине и добьется переговоров. В соответствии с этим все освобожденные земли останутся за Россией. Однако предприниматель мало верит в такое развитие события. Пессимистичным вариантом Пригожин видит украинское наступление и восстановление границ до 2014 года. 

— Поэтому нам надо готовиться.

Евгений Пригожин считает, что использовать ядерное оружие в этом конфликте нельзя. Все нужно решить честно на поле боя. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы