«Секретные договоренности Москвы и Баку» Как Путину с третьего раза удалось прекратить скандальный спор Алиева и Пашиняна

Игорь Кириченко
Ильхам Алиев, Владимир Путин и Никол Пашинян. Фото: Kremlin.ru

Путин заверил участников заседания, что интеграция в ЕАЭС продвигается успешно, и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

По итогам публичной перепалки между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошедшем в Москве, стало ясно, что Россия имеет секретные договоренности с Азербайджаном, которые оказались неприятным сюрпризом для премьер-министра Армении.

Следующие два дня были отведены на мероприятия, связанные с празднованием председательства России в ЕАЭС. 24 мая лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли участие в евразийском экономическом форуме и совместном ужине. На следующий день, 25 мая, состоялся Высший совет ЕАЭС, в котором принял участие Ильхам Алиев, прибывший на трехсторонние переговоры по карабахскому конфликту, а главы Узбекистана и Таджикистана присоединились онлайн.

Владимир Путин, открывая заседание, подчеркнул активное обсуждение развития сотрудничества между лидерами. Он отметил рекордные темпы роста ВВП Армении, достигнутые благодаря успешному сотрудничеству в рамках ЕАЭС. Никол Пашинян сообщил, что рост ВВП составляет 12,1% в текущем году, вызвав удивление Путина.

Хотя источник такого роста ВВП не был разобран на заседании, ясно, что он обусловлен санкциями против России и их последствиями. Армения привлекла значительные инвестиции и развивает торговлю и сферу услуг, благодаря активному участию в цепочке поставок параллельного импорта.

Путин признал, что другим членам ЕАЭС будет сложно догнать Армению, но подчеркнул необходимость наращивания темпов развития интеграции. Он выдвинул идею промышленной кооперации и увеличения совместных производств под общей торговой маркой "Сделано в ЕАЭС" как одного из факторов, способствующих развитию интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

Путин выразил поддержку идеи Касыма-Жомарта Токаева, президента Казахстана, о необходимости обсуждения сложившейся ситуации. Токаев отметил, что Россия и Белоруссия демонстрируют высокий уровень интеграции, в то время как Казахстан, Армения и Киргизия представляют другой уровень интеграции, ориентированный на национальные интересы и прагматизм. Он выразил опасение, что различные взгляды на роль политики и международную проблематику могут повлиять на сотрудничество в рамках ЕАЭС.

Путин заверил участников заседания, что интеграция в ЕАЭС продвигается успешно, и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества. Он отметил, что рост ВВП Армении является серьезным достижением, и подчеркнул необходимость стремиться к наращиванию темпов развития для остальных членов союза.

Лидеры обсудили различные аспекты экономического сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, развитие инфраструктуры и совместные проекты. Было принято решение о дальнейшем совершенствовании механизмов взаимодействия и укреплении экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы