Палящий зной ворвался в Россию: в каких регионах наступила летняя погода и чего ждать от июня 2023 в Москве, Петербурге и Новосибирске – где люди умрут от жары

Соня Мармеладова
Некоторые регионы могут порадоваться жаркой погоде. Фото: pxhere.com

Не во все регионы придет настоящее летнее тепло.

Некоторые регионы севера европейской части России, Приволжья и Урала ожидаются высокие температуры летом, превышающие норму на 7-14 градусов. 

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, сообщил изданию «Интерфакс» о необычно теплой погоде, затрагивающей ряд областей, включая Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую и республику Карелию. 

Температура в этих районах прогнозируется на 6-8 градусов выше обычного, достигая от +22 до +27 градусов. 

Также ожидается жара в республике Коми, Приволжском федеральном округе и на севере Урала, где температура может подняться до +30 градусов. 

Однако, на юге Красноярского края, в Иркутской области и в Хакасии ожидается прохладная погода с температурой ниже нормы на 4-5 градусов, достигая только +15 градусов днем.

Погода в России в июне

Москва и Московская область

В Москве июнь ожидается облачным и дождливым, однако, в редкие дни из-за облаков будет проглядывать Солнце. Ближе к концу месяца ожидается резкое потепление. 

С 1 по 23 июня температура воздуха днем будет колебаться от +15 до +22 градусов, а ночью - от +10 до +13 градусов. 

С 24 по 30 июня ожидается потепление: температура воздуха днем будет колебаться от +24 до +29 градусов, а ночью - от +14 до +20 градусов. 

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В Санкт-Петербурге первые две декады июня будут достаточно прохладными, а о жаре можно и вовсе не мечтать: погода будет облачной, с редкими прояснениями, но более частыми дождями. Последняя десятидневка месяца порадует петербуржцев теплом. 

С 1 по 24 июня температура воздуха днем будет колебаться от +12 до +18 градусов, а ночью - от +6 до +14 градусов. 

С 25 по 30 июня резко потеплеет и стоит ожидать жару: температура воздуха днем будет колебаться от +23 до +27 градусов, а ночью - от +13 до +18 градусов. 

Новосибирск и Новосибирская область

В Новосибирске июнь будет достаточно теплым, а иногда и вовсе жарким. Однако, без дождей и облачной погоды не обойдется, а ясных дней состоится всего два. 

В течение месяца температура воздуха днем будет колебаться от +10 до +27 градусов, а ночью - от +13 до +19 градусов.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы