Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизыДокументы Бердска
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфишаРаботаУслугиПохороны
Секции
НедвижимостьЗдоровьеОбразованиеДомСтиль жизниПраздникиДачаГороскопыДеньгиАвто
Реклама
Реклама на сайтеПлатные новостиРеклама в газетахКурьерская службаТребования к баннерам Спецпроекты
Сервисы
RSS
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаО насПодписка на рассылку
Соцсети
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
05.01
НовостьСообщи новостьСообщи свою новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Документы Бердска
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша
Все новости /
Новости Бердска /
Общество

«Революция в языке невозможна»: Новые правила русского языка могут появиться в учебниках в 2023 году. Филолог объяснила, чего бояться россиянам

10:43:401/5/2022,Анастасия Солодкова
0

Правила орфографии и пунктуации русского языка изменят к 2023 году. Обещают, что глобальной реформы не будет. Учитель из Бердска Валентина Веселовская полагает, что язык может не принять насилия над собой, а переиздание учебников и словарей кому-то выгодно.

Школьники все больше погружаются в цифровизацию, отказываясь учить правила русского языка. Фото: "Курьер.Среда"

Министерство просвещения России в конце 2021 года разработало проект постановления правительства об утверждении свода правил русской орфографии и пунктуации. Они должны отвечать современному состоянию русского языка, как отметил в пояснительной записке глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в ноябре прошлого года. Сейчас он проходит процедуру общественных обсуждений и формирования окончательного варианта.

К разработке новых правил подключили Орфографическую комиссию, созданную в 1991 году при отделении историко-филологических наук РАН, в которую входят лингвисты, преподаватели вузов, методисты и учителя школ. Возглавляет ее доктор филологических наук Алексей Шмелев. Кроме того, летом 2020-го была создана правительственная комиссия по русскому языку по поручению президента России Владимира Путина. Она призвана проводить экспертизы правил русской орфографии и пунктуации, разрабатывать концепции государственной языковой политики и устанавливать единые требования к созданию словарей, справочников и грамматики, с учетом норм современного литературного языка.

Когда в 2019 году глава государства объявил о планах формирования языковой политики для сохранения и развития русского языка и литературы, он отмечал, что пересмотр правил не должен означать «революционных изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии». Одновременно президент озвучил идею пересмотра законов о госязыке для школьников, чиновников и средств массовой информации с утверждением обязательных для использования нормы.

Поводом для пересмотра правил русского языка стали существенные изменения, произошедшие с ним за 65 лет. Ведь последний раз их утверждали в 1956 году, закрепив в орфографическом словаре. Впрочем, словарь, включающий 100 тыс. слов, с тех пор исправляли и дополняли трижды — в 1963-м, 1974-м и 1991 годах.

«Удаленка» и «безмасочник»

Многих слов, которые сейчас повсеместно употребляют россияне, тогда просто не было. Как и конструкций с элементами «видео», «мини», «аудио» и других. Как отмечают в РАН, за несколько последних лет в русском языке появилось порядка 3500 новых слов и выражений. В их числе те, что вошли в обиход вместе с пандемией коронавируса: «зумиться», «удаленка», «ковид-паспорт», «антимасочник», «бесперчаточник», «дистант», «антиваксер» и другие.

Потребовались уточнения и дополнения, исправление неточностей, чтобы новые правила давали обоснование тому или иному написанию и произношению слов. В том числе строчных и прописных букв, слитного и раздельного написания частицы «не», безударных гласных, отдельных корней, твердого и мягкого знаков. Разъясняют правила правописания служебных слов, междометий и наречий, обновляют варианты переноса слов.

Авторы свода правил акцентируют внимание на правописание буквы «э» после шипящих и «ц», которое допускается только в трех случаях: в аббревиатурах (ЖЭС, ТЭЦ), после приставки «меж» и первых частей в сложных словах («межэтнический», «Внешэкономбанк») и в китайских словах, например, «Шэньчжэнь» и «жэнь».

Когда пишется «э» в иноязычных словах типа мэр, мэтр, пленэр, пэр, рэкет, рэп, сэр и других? А как «бренд», «тренд», «интернет»? Например, как писать слова с первой частью «интернет» - слитно, раздельно или через дефис? Тоже ответит новый свод правил русского языка.

Илья-пророк, президент и фанта

Особое внимание уделят букве «й», группе согласных на стыке значимых частей слова, непроизносимым и двойным согласным, букве «г» в окончании −ого (−его). Кроме того, в новых правилах русского языка пропишут порядок употребления небуквенных знаков при написании предлогов, повторов, сложных слов, а также особенности правописания географических названий, псевдонимов, кличек и составных имен существительных. Предлагают закрепить правило написания через дефис составных имен, где второе является нарицательным: Николай-угодник, Илья-пророк, Буш-старший.

В новом своде правил хотят уточнить написание должностей, титулов, званий и учреждений. Везде, кроме официальных текстов, такие слова, как «президент», «управляющий делами», «правительство» и подобные следует писать с маленькой буквы.

В документе регламентируются правила написания названий торговых марок: колбаса «Докторская», мыло «Детское», напиток «Фанта». Уже давно в письменной речи эти слова употребляются без кавычек и с маленькой буквы: фанта, кока-кола, любительская колбаса, голландский сыр. Как и имена собственные, ставшие нарицательными - вольт, ампер, рентген, макинтош, кольт, адидасы - названые по именам их создателей или открывателей.
А просторечные неологизмы, к примеру, «телик», «велик», «квадрик», пишут с суффиксом «ик», сохраняющийся при склонении.

Как полагает бывший учитель русского языка и литературы, много лет отработавшая в школе №5 Бердска и ныне продолжающая помогать выпускникам готовиться к экзаменам, Валентина Веселовская, мало что изменится в правилах орфографии и пунктуации. Хотя, по ее мнению, было бы хорошо кое-что исправить.
- Я не увидела (в проекте) каких-то серьезных поправок. Коренных изменений не произойдет. Просто уточняют, как следует писать, хотя это давно было в ходу. Сложные существительные и прилагательные и так пишут по существующим в языке правилам. А то, что в глагольных прилагательных и причастиях одну «н» писать стоит — устранить разницу между ними — этого нет. Между тем, это важно. Справочник Розенталя говорит одно, а встречаются другие написания. Сложный материал, непонятный для школьников — количество «н» в суффиксах отглагольных частей речи. Дети этого не понимают, поэтому предлагалось упростить. Но в новых правилах этого нет, - оценила проект Валентина Георгиевна.

Дефисное написание сложных существительных, пусть даже и новых, подчиняется уже действующим правилам: ковер-самолет, бизнес-ланч, интернет-проект.
- Заимствованные слова, которые приходят в наш язык, все равно адаптируются и подчиняются правилам русской орфографии. А это основа языка, - прокомментировала педагог.

Почему люди против

Новые правила орфографии и пунктуации потребуют переиздания учебников и иной подготовки к сдаче ЕГЭ. Поэтому эксперты считают, что ждать изменений раньше 2023 года не стоит. Специалисты подчеркивают, что радикального изменения привычных правил русского языка не произойдет — будет редакция и корректировка предыдущего свода. Не следует ждать реформы русской орфографии, никакие нормы правописания отменять не собираются, соответственно не произойдет разрыва связи поколений, чего опасаются некоторые критики.

Конечно, есть опасения, что новый свод правил русского языка вызовет протесты, возмущения носителей языка, пришедших в ужас от того, что чиновники почесали в затылках и придумали новое написание привычных слов, отменяющее те правила, которым учили в школе. Но лингвисты по большей части приветствуют грядущие изменения, зная, что свод языковых правил составляют не люди из Минпросвещения, а авторитетнейшие ученые, знатоки русского языка.

Бердский учитель Валентина Веселовская уверена, что к формированию свода правил подключатся преподаватели вузов, ученые-лингвисты, без учета мнения которых не будут принимать решения. Хотя она не считает, что вообще следует менять.
- Я не понимаю, почему вдруг возникла мысль что-то изменить. До революции была очень сложная орфография, но люди же справлялись с ней. С тех пор значительно упростили язык. Я думаю, что язык — это настолько постоянная структура, которая не может зависеть от воли нескольких человек. Я полагаю, что хватит благоразумия оставить все фундаментальное так, как есть, - высказалась в интервью «Курьер.Среда» Веселовская.

Она не исключает, что подоплекой возникновения идеи смены правил является лобби тех, кто занимается издательством. Ведь придется заново печатать учебники, словари, справочники, методички, пособия:
- Если стремление к обогащению перевесит, то, думаю, будет страдать орфографическая грамотность.

По мнению педагога, при насильственной ломке правил язык может не подчиниться:
- Революция в языке невозможна. Можно заменить букву или две одной, но основа должна остаться.

Грамотность подменяется интуицией

Валентина Веселовская отмечает, что в России много безграмотных людей. Даже дикторы позволят себе делать ошибки — орфоэпические (например, в слове «шприцы» ударение нужно делать на первый слог), в образовании форм числительных и другие. Она полагает, что свой негативный отпечаток на грамотности людей откладывает и форма школьных экзаменов.

- ЕГЭ начисто и абсолютно убил все знания. Если раньше мы учили думать, писать, анализировать, то сегодня на экзамене нужно угадать. Для 9-го класса немножко изменили задание по орфографическому анализу. Теперь, чтобы его выполнить, нужно знать части речи и правила. И только при этом условии можно выполнить задание безошибочно. А в 11-м сплошное угадывание. Есть дети с развитой интуицией, хорошим слухом. Они, не зная правил, не зная теории, вставляют буквы правильно. Но интуиция может подвести. В русском языке масса случаев, когда легко ошибиться, - высказалась бердский учитель.

Résidences pour personnes âgées | Liens de recherche
Les nouveaux appartements pour retraités à bas prix de Paris sont magnifiques !Résidences pour personnes âgées | Liens de recherche
Отменить
Le Guide du chauffage
Ces nouveaux radiateurs que les résidents s'arrachent ont une puissance 30% supérieur aux radiateurs actuelsLe Guide du chauffage
Отменить
EliteRencontre
Paris : trouver l'amour quand on a + de 50 ansEliteRencontre
Отменить
Implants dentaires tarif | Liens de recherche
Implants dentaires: Ce dentiste de Paris est le meilleurImplants dentaires tarif | Liens de recherche
Отменить
Monte personnes | Liens de recherche
Paris: J'ai été surpris lorsque j'ai vu le prix réel d'un monte-escalierMonte personnes | Liens de recherche
Отменить
Biovancia - complément alimentaire
Problèmes urinaires des hommes après 50 ans : un expert français révèle un truc simple qui soulageBiovancia - complément alimentaire
Отменить
audibene
Paris: Les aides auditives finalement sans reste à charge !audibene
Отменить
SUV 4x4 | Liens de recherche
Paris : Liquidation des voitures 2020 invendues. Les prix pourraient vous surprendre !SUV 4x4 | Liens de recherche
Отменить
от Taboolaот Taboola
РекламаРеклама
Спонсорский контентСпонсорский контент
СМИ2
С 1 января пенсионеры получат выплату в размере 11 тыс. рублей
Акимат горит, силовики отошли: в Алма-Ате продолжаются беспорядки
Чрезвычайное положение в Казахстане: что творится в стране
С 1 января в России изменился размер пенсий
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице «Курьер.Среда» в соцсети Вконтакте, в рубрике Сообщи свои новости на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
учительправила русского языкаграмотностьучебникиошибкиВалентина Веселовская
Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Вы уже голосовали
Моё мнение
Комментарий
Поделиться
меня радует
меня злит
мне всё равно
любопытно
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • Viber
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Skype

От редакции

Вы считаете себя грамотным?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Адресс электронной почты неверен. Пример: [email protected]

USER

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Отменить
Ознакомьтесь с правилами комментирования

На нашем сайте нельзя:

  • нецензурно выражаться;
  • писать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов;
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить";
  • писать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания;
  • прямо или косвенно способствовать разжиганию межнациональной розни, в том числе и ущемлению прав или оскорблению других пользователей сайта на основе их расы, национальности или религиозных убеждений;
  • публиковать комментарии, содержащие рекламные материалы;
  • публиковать комментарии, содержащие информацию о средствах и способах лишения жизни;
  • публиковать комментарии, написанные целиком заглавными буквами;
  • обсуждать действия модераторов;
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству РФ.

Администрация имеет право на свое усмотрение удалять комментарии с элементами троллинга, то есть провоцирующие на флейм, конфликты, мешающие обсуждению, уводящие от темы, а так же комментарии, переводящие конструктивное обсуждение в перепалку, вброс клеветы, компромата и слухов. Решение по удалению подобных комментариев единолично принимает дежурный модератор.

Выбор редакции

В Алма-Ате снова начались массовые беспорядки: Слышны взрывы гранат. Введен режим ЧС до 19 января 20224
Задержанные за убийство пятилетней девочки оказались педофилами-рецидивистами в Костроме. Жертву увели из кинотеатра, изнасиловали и убили6
Гениальный ребенок может родиться у женщин, которых сильно тошнит во время беременности: в чем секрет?
В Костроме убийцы похищенной пятилетней девочки у кинотеатра оказались любовниками. На видео СК мужчины признались, что насиловали малышку в общежитии2

Последние новости

В Казахстане протестующему оторвало ногу из-за взрыва у здания администрации в Актобе
10:33:23 1/5/2022
В Казахстане протестующему оторвало ногу из-за взрыва у здания администрации  в Актобе
В Москве с 11 января пройдет Рождественский фестиваль духовной музыки
10:29:11 1/5/2022
В Москве с 11 января пройдет Рождественский фестиваль духовной музыки
«Вышла на 10 минут»: Сосед педофилов-любовников в Костроме рассказал, как пропала пятилетняя девочка. Кричащую жертву могли спасти от насилия и убийства прохожие
10:27:11 1/5/2022
«Вышла на 10 минут»: Сосед педофилов-любовников в Костроме рассказал, как пропала пятилетняя девочка. Кричащую жертву могли спасти от насилия и убийства прохожие
Актер Павел Прилучный заявил о пользе мата в кино
10:15:30 1/5/2022
Актер Павел Прилучный заявил о пользе мата в кино
Звездные свадьбы 2022: как готовятся Бритни Спирс и Сэм Асгари, Дженнифер Лопес и Бен Аффлек. Что может сорвать свадьбу
10:00:30 1/5/2022
Звездные свадьбы 2022: как готовятся Бритни Спирс и Сэм Асгари, Дженнифер Лопес и Бен Аффлек. Что может сорвать свадьбу
Спикер Госдумы Вячеслав Володин организовал опрос о переносе или сокращении новогодних каникул для школьников России
9:59:34 1/5/2022
Спикер Госдумы Вячеслав Володин организовал опрос о переносе или сокращении новогодних каникул для школьников России
В Костроме убийцы похищенной пятилетней девочки у кинотеатра оказались любовниками. На видео СК мужчины признались, что насиловали малышку в общежитии
9:39:45 1/5/2022
В Костроме убийцы похищенной пятилетней девочки у кинотеатра оказались любовниками. На видео СК мужчины признались, что насиловали малышку в общежитии
В Казахстане протестующие открыли стрельбу по военным в Алма-Ате. Машины скорой помощи закидывают камнями
9:35:08 1/5/2022
В Казахстане протестующие открыли стрельбу по военным в Алма-Ате. Машины скорой помощи закидывают камнями
В Новосибирске СК завел уголовное дело после отравления семьи из 9 человек парами хлора в арендованном на праздники коттедже: дети попали в больницу после купания в бассейне
9:25:06 1/5/2022
В Новосибирске СК завел уголовное дело после отравления семьи из 9 человек парами хлора в арендованном на праздники коттедже: дети попали в больницу после купания в бассейне
23 февраля: каким должен быть идеальный подарок парню, и почему нельзя дарить алкоголь и перчатки?
9:00:28 1/5/2022
23 февраля: каким должен быть идеальный подарок парню, и почему нельзя дарить алкоголь и перчатки?
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить свою новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Афиша
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Инстаграм
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
Главный редактор: Г.В.Коморникова
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, [email protected],
8(383-41) 3-00-10
2007-2021 Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
18+
Яндекс.Метрика