
Минфин США не позволит исполнять платежи в долларах по суверенному долгу России в местных банках. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на государственного представителя ведомства.
Стоит отметить, что ранее Bloomberg сообщало, что нынешние ограничения, введенные против России, позволяют стране осуществлять платежи в обслуживании суверенного долга в американской валюте, по крайней мере, до мая.
В середине марта Россия должна была совершить платеж по еврооблигациям. Сумма составила 117,2 миллиона долларов.
Все платежи были успешно исполнены, о чем после сделали официальное заявление.
Ранее Минфин сделал объявление о досрочном выкупе за рубли выпуска еврооблигаций.
Напомним, что санкции против России были введены после заявления о проведении спецоперации на Украине. В Европе начали периодически возникать настроения по отказу от российских энергоресурсов. Санкции в большей степени оказали влияние на США и Европу. В этих странах существенно поднялись цены на бензин. Местное население принимало разные меры, чтобы заправить свою машину. Многие пересели на велосипеды.
