Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфиша Работа Похороны
Секции
ЖизньДомРаботаДеньгиГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьбаДача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаПодписка на рассылку
Соцсети
Сервисы
RSS
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
26.01
НовостьСообщи новостьСообщи новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша

Мощная угроза для ВСУ: что такое «Вагнер» – как в нее попадают добровольцы, насколько законна их деятельность, что делают с дезертирами, зачем Пригожину содержать ЧВК

3:00:011/26/2023, Дмитрий Сорокин

Украинская разведка признала «Вагнер» уникальной угрозой.

Евгений Пригожин. Фото: кадр из видео
Евгений Пригожин. Фото: кадр из видео

Украинская разведка заявила, что бороться с ЧВК «Вагнер» чрезвычайно трудно. Согласно украинскому отчету, бойцы частной военной компании представляют особую «уникальную угрозу». Но какое место занимает «Вагнер» в конфликте между Россией и Украиной?

Роль ЧВК «Вагнер» в специальной военной операции

Что такое «Вагнер»?

ЧВК «Вагнер» является негосударственным вооруженным формированием или частной военной компанией (ЧВК). Свое существование «Вагнер» начал в 2013 году. Численность формирования на 2016 год составляла 1 тысячу человек. В 2017 году количество бойцов выросло до 6 тысяч человек. На апрель 2022 года количество «вагнеровцев» составило 8 тысяч военных. 

Впервые «вагнеровцы» приняли участие в конфликтах на территории Украины 2014 года и Сирии 2015 года. Впоследствии «Вагнер» стал неотъемлемой частью специальной военной операции. 

Почему ЧВК называется «Вагнер»?

Название компании появилось благодаря позывному подполковника «Вагнер». Командир подразделения взял себе такой позывной в честь композитора Рихарда Вагнера. Именно по этой причине «вагнеровцев» нередко называют «музыкантами».

Законна ли частная военная компания «Вагнер»?

На территории России оказание военных услуг частными компаниями карается лишением свободы. Несмотря на это, компания «Вагнер» продолжает работать и заниматься поддержкой Вооруженных сил Российской Федерации в конфликте с Украиной.

17 января 2023 года руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил легализовать ЧВК «Вагнер» на территории России. В качестве аргумента Миронов вспомнил взятие «вагнеровцами» Соледара. 

— Именно их усилиями освобожден Соледар. Нашей армии есть чему поучиться у ЧВК «Вагнер» с точки зрения работы и подготовки своих новобранцев, своих мобилизованных, потому что здесь у них есть хороший опыт.

Стоит отметить, что 4 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге открылся центр «Вагнер». Сотрудники данного центра работают над проектами, которые могли бы повысить обороноспособность России. 

Кто такой Евгений Пригожин?

Основателем и бессменным руководителем частной военной компании «Вагнер» является Евгений Пригожин, российский олигарх. Существует мнение, что Пригожин находится в близких отношениях с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Благодаря своей компании «Конкорд», занимавшейся организацией питания высокопоставленных лиц западные СМИ прозвали Пригожина «поваром Путина». В 2013 году предприниматель начал заниматься собственной частной военной компанией.

Зачем Пригожину «Вагнер»?

По словам Евгения Пригожина, он сорил деньгами для создания своей группы, которая поедет и защитит русских, однако разочаровался в товарищах. Однажды он лично посетил полигон, почистил оружие, разобрался с бронежилетами и начал искать специалистов, которые могли бы помочь ему. В результате появилась идея создать группу патриотов, которая впоследствии получила название — «Вагнер». 

В настоящее время таким образом Евгений Пригожин проявляет патриотизм в отношении России, помогая государству завершить специальную военную операцию. Свою гражданскую позицию предприниматель проявляет, в том числе, за пределами СВО. Он активно критикует губернатора Санкт-Петербурга за негативную динамику в развитии города.

В Сети проводились опросы о лице, внесшем больший вклад в СВО. В результате Евгений Пригожин, по мнению пользователей, получал одобрение от 36% до 54% опрошенных. Однако предприниматель считает, что подобное ничего не дает. 

Какой вклад в спецоперацию внесли ЧВК «Вагнер»?

В настоящее время частная военная компания берется за ответственные задачи самостоятельно. Бойцы «Вагнер» самостоятельно борются за Бахмут-Артемовск, являющийся важной точкой снабжения для ВСУ. В первой половине января 2023 года «вагнеровцы» смогли взять под контроль Соледар. На этом Пригожин не останавливается. 

Когда «вагнеровцы» пожаловались на отсутствие боеприпасов, Евгений Пригожин не стал отнекиваться и заявил, что проблема существует. Именно поэтому ее нужно решать, и предприниматель заставит ее решить. Таким образом Пригожин занимает, в том числе, роль снабженца и рупора существующих недочетов в армии.

Как попадают в ЧВК «Вагнер»?

Попадают в «Вагнер» по собственному желанию. Существует две категории: обычные россияне, заявившие о своем желании принять участие в СВО, а также заключенные россияне, которые попадают в зону боевых действий по вербовке. Если первые выражают патриотизм и желание заработать, то вторые получают вдобавок свободу. С заключенных за участие в спецоперации снимают судимость, однако законность данных решений пока находится под вопросом.

При этом попасть в «Вагнер» не так просто. Существуют критерии отбора:

  • Возраст — от 24 до 50 лет. Исключением являются кандидаты с узкой специализацией и хорошей физической формой.
  • Берут готовых специалистов. Изредка могут обучить с нуля, если человек «горит» и целеустремлен.

Впоследствии «Вагнер» снабжает своих сотрудников своими силами. В том числе, речь идет об оплате по контракту. В январе Пригожин обратился к Государственной думе о возможности внести в УК РФ ответственность за дискредитацию «вагнеровцев». Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что бойцы ЧВК также являются героями. Отношение к ним должно быть таким же, как и к военнослужащим ВС РФ. Именно поэтому данный вопрос рассматривается законотворцами.

Как «вагнеровцы» наказывают дезертиров?

Наказания у «вагнеровцев» едва ли можно назвать гуманными. В ноябре 2022 года в Сети появилась видеозапись, на которой бывший сотрудник «Вагнер» Евгений Нужин погибает от ударов кувалдой. Причиной казни стал побег мужчины в Киев. Однако в городе его нашли и увезли в подвал. 

— Нужин — предатель. Русский народ, россияне генетически чувствуют запах предательства, отсюда и комментарии в соцсетях, — считает Пригожин. — Собаке — собачья смерть.

В январе 2023 года широкую известность получил другой дезертир — Андрей Медведев. Мужчина сбежал от своих работодателей, боясь казни. По словам мужчины, он является свидетелем множества казней бойцов ЧВК – их могут хоронить на месте, приписывая к без вести пропавшим. Сейчас Андрей Медведев находится в Норвегии. Мужчина готов свидетельствовать против Евгения Пригожина.  

Материал по теме
«Каждый раз мы давали им по жопе и отпускали с миром» Глава ЧВК «Вагнер» ответил на обвинение США и рассказал об американских военных секретах

«Каждый раз мы давали им по жопе и отпускали с миром» Глава ЧВК «Вагнер» ответил на обвинение США и рассказал об американских военных секретах

Новости СМИ2
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Выбор редакции

«За два месяца Украина создаст мощную танковую бригаду» — Стрелков
Медведеву не понравились российские сериалы
Автомобиль Минобороны сбил трех человек в Москве
Сотрудники «Google» узнали о внезапном увольнении, когда в понедельник не смогли зайти в офис
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Драга»
И.о. главного редактора: А.И.Гарин
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41)2-15-51
2007-2023г. Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
18+
Яндекс.Метрика