Капитальный ремонт не грозит дороге на кладбище в Бердске

Анастасия Солодкова
Читателя Курьер. Среда. Бердск

Кладбищенская дорога по статусу не подходит под финансирование по госпрограмме. Поэтому до 2025 года ее будут поддерживать в нормальном состоянии ямочным ремонтом.

Ремонтом дороги на городское кладбище Бердска обеспокоены местные депутаты. На общественных обсуждениях транспортной инфраструктуры города в рамках Новосибирской агломерации 22 октября член горсовета Сергей Онищенко поинтересовался, может ли кладбищенская дорога войти в госпрограмму «Безопасные и качественные дороги».

- Эта дорога не попадает под нормативы и критерии БКД, потому что она не связывает микрорайоны города. Там есть небольшое дачное общество и кладбище. Но в этом году мы этот вопрос рассматривали. Все-таки дефицит финансирования... Одна задача - вытягивать текущим ремонтом, большими картами дорогу на кладбище. Такая задача стоит перед ЖКХ, главой города. Стараемся делать, частично будем реализовывать. В программу БКД она не попадает, - ответил вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Как ранее сообщал замглавы, до 2025 года кладбищенскую дорогу город будет поддерживать только в рамках ямочного ремонта. Владимиру Николаевичу стыдно за состояние пути, по которому провожают усопших. Но денег в городском бюджете на глобальный ремонт дороги в направлении бердского кладбища нет.

Надо отдать должное, частями асфальт в сторону погоста все-таки приводили в порядок. В 2017 году отремонтировали 600 метров дороги. Годом ранее закатали около 1 км кладбищенской дороги, но проблемные участки еще остались.

Бердчане жаловались на «воронки», говоря, что покойники в буквальном смысле чуть не выпадали из гробов, когда их везли хоронить, — такие там были колдобины.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы