Мужчина созревает к 35 годам: Запретить продажу алкоголя до этого возраста хотел бы врач-нарколог из ЦГБ Бердска

Анастасия Солодкова
pxhere.com

Подростки воспринимают выпивку как способ достижения эйфории. На советских заводах после революции были официальные должности «сменщик пьяного слесаря».

 

Доступность алкоголя способствует спаиванию населения, считает врач-нарколог бердской ЦГБ Константин Фалалеев. По его мнению, существующие возрастные ограничения продажи спиртного не играют никакой роли.  Подростковый период, а также возраст 18-20 лет сопровождается юношеским максимализмом, где нет места радуге, есть только черное и белое. Выпивку в этом возрасте воспринимают как белое — эйфория. Молодому организму на следующий день требуется опохмелиться. Порочный круг замкнулся.

- Мужская программа грузится 35 лет. Лишь к этому возрасту мужчина созревает. Женщины достигают зрелости гораздо раньше. Но я бы именно до этих лет запретил продавать алкоголь. К этому возрасту человек сформировался и вряд ли уже начнет пить, - полагает Константин Сергеевич.

Пьянство русских началось при Петре I, убежден доктор. До него на Руси не только картошку, но и злаковые, содержащие глютен, не культивировали. При коммунистах началось более активное спаивание. - На заводах в советское время даже были официальные должности «сменщик пьяного слесаря». Так в трудовой книжке было записано, - поделился врач-нарколог.

Во многих странах государство является монополистом алкогольного рынка, диктуя свои условия торговли. И это не только продажа алкоголя с 21 года, но и в специализированных магазинах, которые работают, например, с 10.00 до 17.00 и в которые считается неприличным заходить. Ограничивают алкоголизацию населения и высокие цены на спиртное. В России же, судя по всему, государству выгоднее управлять деградирующими алкоголиками, чем трезвыми и волевыми людьми, не испытывающими чувства стыда и стремящимися к совершенству.

В ближайшее время врач-нарколог Константин Фалалеев расскажет, есть ли генетическая предрасположенность к пьянству.

 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы