10-летняя Поля Леденева спасла от пожара соседей в деревне Нижний Коен под Искитимом

Галина Панчева
из архива семьи Леденевых

Гостившая у бабушки школьница из Новосибирска заметила огонь на крыше соседского дома и разбудила родных. Односельчане сдерживали огонь до приезда пожарных. Девочку наградили медалью "За спасение жизни".

Медаль "За спасение жизни" получила 10-летняя Полина Леденева из Новосибирска. Год назад она не растерялась в сложной ситуации и спасла соседей в деревне Нижний Коен Искитимского района.

После получения награды Полина с гордостью надела медаль на блузку и направилась в школу 121 А, где она учится в 4 классе. Одноклассники отнеслись к награде Поли спокойно. Но вот в школьной столовой ее ждало испытание славой. Со всех сторон только и говорили: посмотри, это Полина Леденева, которая спасла людей на пожаре. Полине, очень скромной девчушке, хотелось только одного: как можно быстрее покинуть школьную столовую. Всеобщее внимание ее очень смутило.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» мама Полины Татьяна Леденева, год назад ее дочь гостила у дедушки с бабушкой в Нижнем Коене Искитимского района. Был уже поздний вечер. Все в доме спали, но вот Поля засиделась за телевизором. В деревне нет уличного освещения и девочка удивилась, когда увидела в окне всполохи огня. Она выглянула и увидела огонь над соседским домом. Тут же Полина разбудила своих родных, те схватили ведра и бросились на улицу. Помогали сдерживать огонь до приезда пожарных.

- Сосед в это время не спал, сидел за компьютером. Позже рассказывал, что услышал какой-то треск, вышел на улицу. Ничего не увидел и вернулся обратно. Если Полина вовремя не увидела бы огонь, то он бы охватил всю крышу. И вполне мог перекинуться на соседние дома — они стоят вплотную друг к другу, - рассказала Татьяна.

Спустя некоторое время Полину вызвали в МЧС и вручили пароварку, грамоту и значок юного пожарного.

- Когда нас в ноябре этого года пригласили в правительство Новосибирской области за получением медали «За спасение жизни», это было очень неожиданно, - отметила Татьяна.

Сейчас Полине 10 лет. У нее есть увлечение — она занимается в театре мод. Первая вещь, которую девочка сшила для себя, был халатик. На очереди — кофточка. Мама с улыбкой говорит дочурке: «Учись, Полина, может и мне что-нибудь сошьешь». Она очень гордится успехами дочери.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», четверо детей из Новосибирской области удостоились наград за мужество при спасении людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях. Торжественная церемония награждения прошла в областном правительстве 14 ноября.

Медалями «За спасение жизни» от Новосибирской области в этом году награждены Никита Завалишин (НГУЭУ), Тимофей Словаков (школа с. Белово Искитимского района), Полина Леденева (школа № 121 «Академическая» Новосибирска). Ребята оказали помощь в спасении людей из горящих домов.

На мероприятии родителям и педагогам детей-героев министр образования региона Сергей Федорчук вручил благодарственные письма министерства.

«Любой подвиг – это героический поступок, который имеет корни в семье. Именно семья воспитывает ребенка как человека, закладывает в него лучшие качества, которые и помогают совершать благородные поступки», – отметил он. Сергей Федорчук поблагодарил учителей юных героев за вклад в их воспитание.

Награждение детей, совершивших героические и мужественные поступки по спасению людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях с угрозой их жизни и здоровью, проходит в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Проект реализуется Советом Федерации ФС РФ во взаимодействии с региональными органами государственной власти, общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы