Освобожденный по УДО экс-замглавы Мухамедов приехал в Бердск. Он из местного отделения КПРФ переводится в Новосибирск

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Товарищи по партии нашли вышедшего на свободу после 6,5 лет заключения спортивным и оптимистичным: в 40 лет жизнь у мужчины только начинается.

На прошлой неделе Владимир Мухамедов, отсидевший за решеткой более шести лет и вышедший по УДО, приезжал в Бердск, где в 2011-2013 годах работал первым вице-мэром. В городе Владимир Ибрагимович навестил товарищей по компартии. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 22 ноября, рассказал секретарь бердского горкома КПРФ Сергей Бессонов.

- Он принял решение перевестись поближе к дому — в Октябрьский район Новосибирска. Он планирует встать на учет в том отделении партии. Я составил с ним разговор, - отметил Сергей Евгеньевич. - Он приезжал, чтобы выяснить, как перевестись с октябрьскую организацию.

После визита Мухамедова в Бердск Бессонов встречался с ним еще раз в обкоме КПРФ на совещании, где получил от него партбилет. Это необходимо после написания заявления о переводе, чтобы снять с учета коммуниста в бердском отделении партии и поставить на учет по месту жительства.

- Он при мне написал заявление. Сейчас мы все, что нужно заполним. И он вольется в ряды другой партийной организации. Пока он числится у нас. Как и Илья Николаевич Потапов (экс-мэр Бердска, отбывающий наказание по приговору суда за взятку и другие коррупционные преступления — прим. ред.), - пояснил Бессонов.

По его мнению Владимир Мухамедов ничуть не изменился за время, проведенное в СИЗО и колонии. Выглядит, «как у вас в газете», по-спортивному, сравнил лидер бердских коммунистов. По его оценке, Владимир Ибрагимович возмужал, чему способствовали занятия спортом.

- Еще пару лет назад, когда он мне звонил из Тогучина, рассказал, что в колонии созданы все условия: он делает зарядку, пробежки, занимается на снарядах. То есть он старался держать форму. Он совсем не изменился, выглядит на свой возраст. В 40 лет для мужчины жизнь только начинается. Он стоит на новом старте, - поделился впечатлениями Сергей Бессонов.

А вот Владимир Мухамедов не делился с ним своими планами на будущее: - Но я нашел его в состоянии оптимизма, жизнелюбия и заботы о близких. Политических взглядов он не поменял.

Коммунисты Бердска приняли Мухамедова в свои ряды в январе 2013 года по решению горкома. Этому предшествовало несколько месяцев проверки, сбора информации в том числе в Барнауле, где Владимир Ибрагимович был активным комсомольцем. Алтайцы подтвердили, что Мухамедов убежденный коммунист.

Бессонов заявил, что и Мухамедова, и Потапова все годы, что они провели за решеткой, товарищи по партии поддерживали. И по-прежнему они уверены в их невиновности. - С самого начала было понятно, что это была грубая и гнусная провокация (вручение Потапову розового пакетика со взяткой в 3 млн рублей на теплоходе «Ремикс» бизнесменом Александром Илющенко — прим. ред.). Это было нужно, чтобы освободить кресло главы города, убрать этих коммуняк. Но тогда и обстановка в стране была другая. Сейчас коммунист Левченко губернией управляет, коммунист Локоть — 1,5-миллионным городом. Сейчас к этому терпимо относятся. Хотя в Иркутской области «звон стоит» у Левченко с потопами исключительно из-за того, что он член КПРФ, - полагает Сергей Евгеньевич.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», Владимир Мухамедов в середине октября вышел из колонии по УДО, отсидев две трети 9-летнего срока. Он живет дома со своей семьей и ходит отмечаться в правоохранительные органы, как предписано законом. Друзья и соратники, как писал «Курьер. Среда. Бердск» никогда не теряли с ним связи и продолжают помогать уже на свободе.

Потапов, всенародно избранный главой города в марте 2011-го, арестован 1 мая 2013 года с розовым пакетиком со взяткой в размере 3 млн рублей на теплоходе «Ремикс». На судно его пригласил под прикрытием оперативников бывший член фракции «Единая Россия» в заксобрании и бизнесмен Александр Илющенко. Он утверждал, что чиновник требовал взятку за предоставление земли под строительство молодежного лагеря на берегу Бердского залива.

Мухамедова суд арестовал 5 июня того же года — через два дня после задержания по обвинению в покушении на мошенничество и пособничестве в получении взятки.

3 апреля 2015 года судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший зам Мухамедов получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Без права занимать в течение двух лет должности в органах власти. Суд признал вину мэра в получении взятки в 3 млн рублей от депутата Заксобрания Александра Илющенко на теплоходе «Ремикс» и покушении на взятку в 2 млн рублей от жены бывшего замглавы Евгения Мартьянова. Мухамедов был пособником главы города, установил суд. Также признана вина мэра в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за чего городу причинен ущерб в 24 млн рублей. Свою вину чиновники не признали до конца процесса.

Но экс-замглавы Бердска Мухамедов признался, что от лица мэра вымогал 2 млн рублей у бизнесмена. На суде он рассказал, как просил вознаграждение за подписание мирового соглашения о разделе имущества семьи экс-чиновника Мартьянова. А также о дружбе и ссоре с Потаповым.

Осенью 2018 года президент России Владимир Путин отказался помиловать Владимира Мухамедова. И это несмотря на то, что комиссия по помилованию Новосибирской области в конце мая 2018-го вынесла положительное решение на ходатайство Владимира Ибрагимовича.

26 января 2020 года Мухамедову исполнится 40 лет.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы