Взыскать незаконное обогащение в 17 млн рублей с собственников офисов требует компания-банкрот «Бердск-Инвест»

Анастасия Солодкова
rieltadom.ru

Ответчиками выступают Валерий Дровецкий и Олег Кращук. Последний — полный тезка помощника мэра Бердска. Истец полагает, что они три года незаконно пользовались нежилыми помещениями в скандальной новостройке по адресу: ул. Ленина, 41/1.

 

В Бердском городском суде 21 ноября прошло предварительное заседание по иску конкурсного управляющего компании «Бердск-Инвест» Виктора Кугушева к двум собственникам офисных помещений в доме №41/1 по ул. Ленина. Ответчиками выступают Валерий Дровецкий и Олег Кращук.

Фирма, строившая две 9-этажки совместно с ИП Голебевым, была признана банкротом. После этого арбитражный суд признал недействительными сделки по отчуждению нежилых помещений в одной из новостроек — офисы были проданы ответчикам.

- Сделки были признаны судом ничтожными, совершенными при злоупотреблении правом. Применены последствия сделки в виде невозврата в конкурсную массу ООО «Бердск-Инвест» данных объектов недвижимости. Как полагает истец, что, поскольку ответчики приобрели нежилые помещения незаконно, они получили безосновательное обогащение с момента совершения сделок. Поскольку имущество не вернули истцу, а продолжали им пользоваться до регистрации права собственности на эти объекты, то за этот период — с момент покупки до регистрации права собственности — конкурсный управляющий просит взыскать суммы безосновательного обогащения за незаконное пользование имуществом, - пояснила «Курьер. Среда. Бердск» помощник председателя горсуда Наталья Сафронова.

По ее словам, исковые требования к Дровецкому составляют 12 млн 998 тыс. рублей. Сумма набежала за три года — с марта 2015-го по август 2018 года. За тот же период Кращук обогатился на 4 млн 243 тыс. рублей, полагает истец.

Следующее предварительное заседание по делу назначено на 20 декабря.

справка Знакомые фамилии

Один из ответчиков является полным тезкой нынешнего помощника мэра Бердска — Олег Анатольевич Кращук управляет Новым поселком. По данным из открытых источников, индивидуальный предприниматель Кращук Олег Анатольевич зарегистрирован 5 февраля 2009 года. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества. Предприниматель прекратил свою деятельность 29 мая 2014 года. Управляющим Новым поселком Кращук стал в 2015-м.

В разговоре с «Курьер. Среда. Бердск» представитель власти Олег Кращук заявил, что он не имеет отношения к судебному разбирательству. - Это мой тезка. Это не я. Зачем вам это? Пишите, то, что считаете нужным, я вам не мешаю. Что вы от меня хотите? Вы проверяете информацию? Почему я должен отвечать на ваши вопросы? Вы следователь? - был неприветлив Кращук.

- Я средство массовой информации, а вы представитель муниципальной власти... - на этом телефонный разговор закончился.

Индивидуальный предприниматель Валерий Вольдомартович Дровецкий, по информации из открытых источников, руководит ООО «Целинное». На рынке более 19 лет. Основной вид деятельности - разведение свиней, осуществляется в Бердске. Также предприниматель Дровецкий работает еще по двум направлениям — выращивает зерновые и бобовые.

Примечательно, что в апреле 2016 года двое собственников нежилых помещений в доме №41/1 на ул. Ленина с такими же фамилиями — Дровецкий и Кращук — сами предъявляли иск застройщику Виктору Голубеву, а также учредителям «Бердск-Инвеста» - Николаю Шамалю и Михаилу Мурашову, которых тогда обвиняли в мошенничестве. Истцы просили освободить имущество из-под ареста.

— Заявителями было приобретено недвижимое имущество в доме №41/1 по ул. Ленина в Бердске. Но они не могут зарегистрировать право собственности, поскольку на данное имущество наложен арест. Истцы просят снять арест и запрет на совершение регистрационных действий, — рассказали тогда «Курьер. Среда. Бердск» в суде.

Инвестиционный скандал

Напомним, договором о совместной деятельности, заключенным между компанией «Бердск-Инвест» и индивидуальным предпринимателем Виктором Голубевым в 2010 году, было предусмотрено строительство двух 9-этажек и офиса (ул. Ленина, 41/1 и 44/1). По окончании строительства стороны решили разделить результаты: «Бердск-Инвест» получает нежилые офисные помещения на первых этажах, а Голубев – все квартиры, подвалы и офис-вставку. После ввода в августе 2014 года домов в эксплуатацию, «Бердск-Инвест» заявил о наличии образовавшейся у фирмы задолженности в размере 47 млн рублей и наложил обременение на участок и возведенные объекты.

С апреля 2015 года в «Бердск-Инвесте» введена процедура конкурсного производства. Прокурор установил, что в конкурсную массу ликвидируемой компании не вошла задолженность перед предпринимателем-застройщиком, а из конкурсной массы, напротив, исключены и переданы учредителям фирмы все нежилые офисные помещения на первых этажах домов.

Одновременно шло расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирами, в котором потерпевшими были признаны Виктор Голубев и конкурсный управляющий компании «Бердск-Инвест» Виктор Кугушев, назначенный в ноябре 2015 года. — Общество заключило договор со своими учредителями на приобретение земли за 670 тыс. рублей, а впоследствии возникло еще одно соглашение, при котором эта же земля превратилась в 47 миллионов рублей, — пояснил Кугушев в суде. — Таким образом учредители от своего же общества стали требовать такие суммы. А учредительный взнос был всего 10 тыс. рублей.

На основе данного договора руководители общества приняли решение обратиться в арбитражный суд о признании должника банкротом. После проведенного финансового анализа было выдано заключение о преднамеренном банкротстве «Бердск-Инвеста». Площадь нежилых помещений, которые должен был получить «БИ» составляет 328,67 кв. м. Их стоимость составляет 6, 2 млн рублей.

В результате финансово-хозяйственного спора, возникшего между партнерами, 128 инвесторов чуть  не потеряли право собственности на жилье. Дольщики паниковали. В мае 2015 года люди выходили на пикет. А при начале строительства активно протестовали против точечной застройки за 25-м гастрономом. Протесты сопровождались оригинальными акциями. Например, местные жители принесли в кабинет тогдашнего главы Бердска Ильи Потапова «банку варенья и коробку печенья», сравнив его с мальчишом-плохишом, «продавшимся проклятым буржуинам».

Областной суд в феврале 2018 года оставил без изменения приговор учредителям «Бердск-Инвеста» Шамалю и Мурашову. В октябре 2017-го каждого из них Бердский суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно. Их признали виновными в мошенничестве. Но только по эпизоду с приобретением права на жилые помещения в новостройках по ул. Ленина. При этом суд прекратил уголовное преследование подсудимых по эпизодам, связанным с офисами в тех же домах.

Но, похоже, продолжение следует...
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы