В мошенничестве на 1,5 млн рублей обвиняют экс-директора УКСа Алексея Егошина на канализационном коллекторе Бердска

Курьер.Среда.Бердск

Несколько лет при реконструкции коллектора на ул.Первомайской чугунные трубы меняли на полипропиленовые, которые на порядок дешевле первых. 14 декабря суд арестовал Егошина до 21 января.

На днях против экс-директора Управления капитального строительства администрации Бердска Алексей Егошина следственный комитет возбудил уголовное дело по статье по п. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» - по трем эпизодам. Как подтвердил «Курьер.Среда.Бердск» достоверный источник в правоохранительных органах Бердска, Егошина обвиняют в мошенничестве к особо крупном размере и причинении ущерба в 1, 5 млн рублей бюджету Бердска. Как рассказал источник, уголовное дело связано с реконструкцией канализационного коллектора на ул. Первомайской. В ходе работ на коллекторе еще в 2015 году чугунные трубы заменили. И на протяжении нескольких лет вместо чугунных использовали полипропиленовые. Первые дороже в  два раза. В ближайшее время Алексею Егошину суд выберет меру пресечения. Напомним, что экс-директор УКС полгода назад уволился с должности по собственному желанию.

14 декабря суд Бердска арестовал Алексея Егошина до 21 января 2020 года.

6 лет на посту директора УКС

25 марта Егошин работал последний день в УКСе. Тогда он сообщал «Курьер.Среда.Бердск», что будет ездить в Новосибирск, откуда ему  поступило предложение.

Новую работу Егошин искал полгода — с сентября 2018-го, о чем, по его словам, он предупреждал руководство города.

В должности руководителя УКСа он проработал 6 лет. До этого полгода был специалистом в ведомстве. За время работы по специальности в бердском управлении капстроительства он приобрел еще одно высшее образование — окончил академию госслужбы как управленец.

Алексей Егошин рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что ему не стыдно за свою работу. Он оставил городу немало важных объектов: отремонтированный за 500 млн рублей ДК «Родина», детские сады, дорогу в микрорайоне Южном, дренажную систему для отвода грунтовых вод, новый канализационный коллектор, газопровод к школе в Южном.

После ухода Егошина лишь месяц его обязанности выполнял заместитель Юрий Бекетов. Через месяц  следствие обвинило  Бекетова и гендиректора ООО «Росстрой» Константина Михайленко в мошенничестве с причинением ущерба городу в особо крупном размере. По версии следствия, они в 2017-2018 годах занизили стоимость работ, проложив не чугунные, а более дешевые полипропиленовые трубы под дорогой. А разницу в размере 7,4 млн рублей якобы положили себе в карман.

С  3 июня УКС возглавляет Антон Антонов, который до назначения работал там инженером.

Схема по удешевлению стройматериалов 

Уже 24 апреля в зале суда по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела о хищении 7,4 млн рублей на строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской 24 апреля прозвучали не только новые суммы, но и новые фамилии. Но следствие полагало, что какие-то документы могут храниться и у бывшего руководителя управления капитального строительства Бердска Алексея Егошина. Во всяком случае об этом сообщил в процессе председатель Бердского суда, зачитывая материалы уголовного дела.

И Бекетов, и Михайленко суд отправил в СИЗО под арест до конца января 2020 года.

И вот спустя 8 месяцев после возбуждения первого уголовного дела следователи выявили, что по аналогичной схеме по  удешевлению труб, приобретаемых по муниципальному контракту, в 2015 году сработал с подрядчиком и Алексей Егошин. Подрядчик все тот же - "Росстрой" во главе с Константином Михайленко.

После ареста  Егошина отправили в СИЗО №3 в Линево.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы