Бюджет не резиновый: Обвинили мэра в неисполнении наказов депутаты Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Народные избранники заявили, что на наказы не хватает денег. Однако, другие считают, что у власти нет никакой ответственности.

Обвинили мэра в неисполнении наказов избирателей депутаты на сессии совета депутатов 19 декабря в Бердске. Начальник управления экономического развития мэрия Бердска Юлия Бадрина рассказала о том, что план прошел все этапы подготовки. С речью против выступил депутат Николай Сычев.

- Финансирование проекта запланировано в соответствии с бюджетом на 2020 год. Проект решения рассмотрен на заседаниях комитетов совета депутатов, прошу поддержать данное решение, - сказала Бадрина.

Николай Сычев выразил свою позицию против плана и всей техники работы с наказами.

- Получается, что по тем годам не вошло 20 моих наказов и 10 в рамках организационно-технических мероприятий. Вы из плана берете только пять, а 10 наказов не учитываете. Получается, что к 20 добавляется еще пять. С вашей стороны ответственности никакой! Вам что дали, то вы и записали. Я удивляюсь, как можно так работать!? - возмутился Николай Федорович.

Согласно постановлению №238 ответственна за этот вопрос комиссия по наказам избирателей, в частности ее председатель, уточнил Сычев.

- Также, чтобы подтвердить всю ответственность исполнительной власти, глава администрации взял на себя эту ответственность. То есть в целом глава не исполняет наши наказы. Такая система работы меня не утраивает, я буду голосовать против, - заявил Николай Федорович.

Председатель комиссии по наказам избирателей Владимир Захаров ответил долгой речью о тех работах, которые уже сделаны. И отметил, что все зависит от бюджета.

- Бюджет не резиновый, - подчеркнул Владимир Юрьевич.

Депутат Андрей Ковальский отметил, что в этом плане нет ни одного его наказа. Они туда просто не вошли. Ему это тоже очень неприятно, на то есть много объективных причин.

- Абсолютно все наказы мы не в силах исполнить по разным причинам — отсутствие финансирования, технические моменты. Мы стараемся делать все, что можем, - сказал спикер горсовета Валерий Бадьин.

План наказов избирателей был принят большинством голосов: 26 "за", 2 "против".

Также напомним, что депутаты Бердска обратились к генпрокурору РФ на бизнесмена Илющенко. Они хотят сделать набережную для горожан.

[gallery ids="490956,490957"]

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы