Я буду бороться до конца: обвиняемый в нападении на врача Шахатову доказывает свою невиновность в суде Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Александра Охотина обвинили в том, что он сломал руку врачу. Он настаивает, что врачи довели его жену до реанимации. Сама Шахатова на первый суд не явилась.

Задержался на час первый суд по делу о сломанной руке пациентом экс-начмеду Бердска Надежде Шахатовой. Напомним, Александр Охотин, по его словам, хотел защитить свою жену. «Курьер. Среда. Бердск» рассказывал, что 25-летний бердчанин Александр Охотин, супруг госпитализированной в роддом женщины в тяжелом состоянии, хотел поставить подписи и печати на справках. Но начмед забрала документы и попыталась их уничтожить — смять за своей спиной. Александр старался забрать бумаги. По версии следствия в этот момент врач получила травму — закрытый перелом лучевой кости руки. По мнению Александра врачи довели его супругу до реанимации, не оказав своевременно медицинскую помощь.

Сегодня, 25 декабря, должно было состояться первое судебное заседание. Его задержали на час. За это время на него так и не пришла потерпевшая, бывший начмед Шахатова, и никто из свидетелей. Не пришла и супруга Александра Охотина. Он отметил, что девушка до сих пор на больничном.

- Я буду бороться до конца и доказывать свою невиновность, - сказал Александр «Курьер. Среда. Бердск» 25 декабря.

Предыстория

Данные следствия: 20 мая 2019 в утреннее время к заместителю главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Бердская центральная городская больница» обратился 26-летний мужчина с целью оформления и получения документов об оказании медицинской помощи его супруге. Однако заместитель главного врача после изучения представленных медицинских документов отказалась заверять их гербовой печатью, поскольку документы были оформлены мужчиной ненадлежащим образом. В связи с этим между обвиняемым и врачом произошла ссора, в ходе которой мужчина применил к ней физическое насилие, причинив телесные повреждения.

Вскоре следователи заявили, что собрана достаточная доказательственная база, поэтому дело направлено в суд. Александра Охотина обвинили в преступлении по «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека).

Напомним, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в бердской больнице Бердска между заместителем главврача Надеждой Шахатовой и мужем пациентки Александром Охотиным произошел конфликт. В следствие чего Надежда Александровна вынуждена была взять больничный из-за сломанной руки. Начмед закрыла больничный лист в начале июля. 25-летний Александр Охотин объяснил свои действия намерением забрать документы его жены, попавшей в реанимацию, которые врач хотела смять.

Кроме того, по обращению Александра Охотина министерством здравоохранения Новосибирской области проводится ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, сообщал «Курьер. Среда. Бердск» министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

По инициативе следственного управления СК России по Новосибирской области прокурором передан из органов внутренних дел материал проверки о получении телесных повреждений заместителем главного врача ЦГБ Надеждой Шахатовой в результате отказа выдать обратившемуся к ней мужчине медицинские документы о поступлении его 23-летней супруги в больницу. По материалу проверки опрошены очевидцы и участники произошедшего, с целью определения степени тяжести телесных повреждений назначено судебно-медицинская экспертиза.

Также, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», после инцидента, произошедшего 20 мая в кабинете Шахатовой, Ассоциация врачей Новосибирской области направила председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину открытое письмо с просьбой защитить доктора и взять на личный контроль расследование.

Через полгода после инцидента Надежда Шахатова уволилась из ЦГБ, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Новым заместителем по лечебной части стал Марат Зарипов. Марат Марсович врач-уролог первой категории и врач-онколог. 14 ноября он уже приступил к работе.

Как писал «Курьер. Среда. Бердск» экс-начмед ЦГБ Бердска Надежда Шахатова опровергла свое увольнение перед уходом в отпуск. Эту информацию опубликовали местные СМИ, чему она была «очень удивлена». Она заверяла, что уходит в оплачиваемый очередной отпуск.

Что будет дальше?

Обновлено: Суд перенесли из-за отсутствия второй стороны и свидетелей. Читайте продолжение в ближайшее время.

[gallery ids="493323,493324"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы