Порталы с призывами к экстремизму "прикроют" киберволонтеры из Бердска

Галина Панчева
pxhere.com

В конце января пройдет встреча участников кибердружины, на которой обсудят план и методы работы на 2020 год.

Обсудят план работы в текущем году члены кибердружины в Бердске.

По словам замдиректора бердского отдела по делам молодежи Александры Феоктистовой, план работы кибердружины на 2020 год уже сформирован. В конце января пройдет очередная встреча с ее участниками, которые уже несколько раз проходили обучение по поиску вредоносных сайтов.

На встрече киберволонтеров будут отработаны методы работы. Отслеживать сайты можно только по определенному механизму. Но бердской кибердружине хотелось бы расширить его границы, отметила Феоктистова.

- Киберволонтеры отслеживают вредоносные сайты не только на территории Новосибирской области, но и по всей России. По определенным «опасным» словам и символам, касающимся в том числе экстремистской и террористической направленности, - отметила Александра Андреевна.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», бердскую кибердружину по поиску запрещенного в интернете контента создали в конце октября 2019 года. Встречу с будущими бердскими киберволонтерами провел куратор областных кибердружин Матвей Гусляков. Бороться с запрещенной информацией, которая может навредить детям и подросткам, пожелали учащиеся политехнического колледжа. Семь человек. Они заполнили анкеты и получили подробную информацию о работе кибердружин. Есть много вредоносных сайтов по распространению наркотиков, играм, как «Синий кит», подобную информацию не должны получать дети. Поиском запрещенной информации занимаются только ребята от 18 лет. Если кибердружинники будут находить, на их взгляд, сайт с запрещенной информацией, то отправят заявление в Роскомнадзор. Сотрудники контролирующего органа через суд принимают решение о закрытии таких сайтов. Киберволонтерство не предполагает работы в группах. Каждый может заниматься поиском «плохих» порталов, находясь у себя дома.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы