Сексолог Игорь Лях: Если жена относится к сексу как к рутинной обязанности - муж решается на развод

Елена Белоусова
pixabay.com

В писках утешения муж заводит себе более молодую любовницу, но не потому, что он гад такой, а потому-что его жена не хочет с ним идти в постель. Бывает, мужчина уходит в никуда, когда вместе невыносимо.

Число разводов по стране ежегодно растет. В Бердске в 2019 году зарегистрировано на 64 развода больше, чем в 2018-м.

Как писал «Курьер. Среда. Бердск» в 2019 году количество записей актов о расторжении брака зарегистрировано 623. В 2018-м -  559. На 64 развода больше в 2019 году в Бердске, чем в предыдущем,  - рассказала "Курьер. Среда. Бердск" начальник бердского ЗАГСа Лариса Крокус. Чаще всего разводятся люди в возрасте 25-39 лет. Почему мужчины решают уйти из семьи, рассказывает сексолог из Новосибирска Игоря Лях.

- Мужчины, как и женщины, уходят из семьи, потому что перестают чувствовать любовь к своему партнеру или любовь партнера. Желание ощущать, чувствовать, что ты любишь и любим, особенно в молодости - очень сильное. Оно часто служит причиной расставания,- считает специалист. Женщина может сказать - я его не привлекаю, у него появилась любовница, поэтому он уходит. Практика семейного консультанта показывает, что это не так. У молодых отчуждение начинается с отсутствия внимания. Когда в семье появляется малыш - женщина переключается на ребенка, забывая о супруге.

- Я советую поговорить и попытаться понять, почему пострадало взаимное внимание друг к другу. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы пережить охлаждение в отношениях. И партнеры живут дальше вместе долго и счастливо, - говорит Игорь Вячеславович.

Мужчина после 30 лет, зачастую, решает уйти из семьи, потому что не имеет влияния в семье. Если он выполняет только роль добытчика, когда он по жизни успешный, получает высокую зарплату, подчиненные ему смотрят в рот и ловят каждое его слово, а дома его ни во что ни ставят, он уходит.

- Ко мне нередко обращаются мужчины после 50 лет, которые жалуются, что партнерша отказывает в сексе. Они чувствуют себя старыми и никчемными. Женщина может заниматься сексом и после климакса, но если она отфутболивает супруга или относится к интиму, как рутиной обязанности, мужчина не может себя долго чувствовать «плохим», которому нужен только секс и решается на развод, - рассказал сексолог.

В писках утешения он заводит себе более молодую любовницу, но не потому, что он гад такой, а потому-что его жена не хочет с ним идти в постель. Бывает, мужчина уходит в никуда, когда вместе невыносимо.

- Если муж говорит, что хочет развестись - поговорите. Если общение качественное - семья сохраняется. Брак - соглашение, и если один проявляет больше эгоизма и постоянно перетягивает одеяло на себя, развод неминуем, - убежден Игорь Лях.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы