"Вас будут убивать, а прохожие снимут это на видео": Выброшенная из ПАЗа №109 женщина оказалась врачом Бердска

Марина Волкова
стоп-кадр с видео АСТ-54

Женщина с 35-летним стажем опасается за свою жизнь и здоровье: "Пассажиры не откликнулись. Никто не поднял меня, не оказал помощь, никто не вступился. Как я могу после этого людям доверять? Оказывать помощь им ежедневно".

Агрессивный водитель автобуса №109 набросился с кулаками на женщину и вытолкал ее из автобуса вечером в пятницу, 24 января. Произошло это на остановке «ГУМ» в Бердске, где остановился ПАЗ, курсирующий по маршруту «Бердск-Микрорайон Щ». Инцидент попал на видео.

«Курьер. Среда. Бердск» выяснил, что женщина, попавшая в эту историю — врач с 35-летним стажем. С 2018 года она ведет практику в ЦГБ Бердска и Искитима, а также в родном Академгородке. В беседе с «Курьер. Среда. Бердск» врач, пожелавшая остаться инкогнито, но назовем ее Татьяной Михайловной, рассказала об обстоятельствах происшествия.

Как это было

В пятничный вечер Татьяна Михайловна возвращалась с работы из одной поликлиник Бердска. По словам женщины, из больницы она вышла в 18.00, а в 18.15 уже стояла на остановке, в ожидании автобуса №109. На этом ПАЗе она два раза в неделю добирается до дома. В этот раз он остановился дальше остановки «Площадь Горького» из-за метели.

Врач побежала к автобуса, сигнализировала руками, но все тщетно — автобус тронулся с места. Стоит отметить, что этот автобус курсирует в Бердске раз в 40 минут. Поэтому Татьяна Михайловна приняла решение «догнать» общественный транспорт. Благо автобус остановился на светофоре перекрестка ул. Ленина и Горького.

- Я села на остановке «Универмаг» и сделала замечание водителю. Он мне ответил: «Нечего на автобусах ездить. Езди на маршрутках». Я ответила, что езжу так, как мне удобно. На следующей остановке водитель потребовал рассчитаться. Я подала социальную карту, и тут он разозлился. Сказал: «Кому вы нужны – пенсионеры. Я на вас не зарабатываю. У диспетчера заберешь", и забрал мою социальную карту. Я попыталась забрать ее, зацепила монетницу. Они рассыпались, - вспоминает события 24 января врач. - Водитель закричал. Я сказала, что позвоню в полицию. А он мне «Выметайся!» и перепрыгнул через верх с водительского места в салон. Он выкинул меня из автобуса на асфальт, порвал сумку и куртку.

Но Татьяна Михайловна вернулась в автобус. Доехав до своей остановки, доктор вышла на улицу, сфотографировала госномер транспорта обидчика. Вернувшись домой, почувствовала сильную боль в руке и спине. Вызвала скорую.

- Я просто зашла к водителю и сказала, чтобы он ждал на остановке пассажиров, чтобы за ним не бегать. А взамен выслушала тираду унизительную. Естественно, человек будет защищать себя. И после этого меня чуть не уничтожили. Хорошо еще, удачно упала. Хотя еще неизвестно, как это аукнется. И после этого вместо того, чтобы с водителем разбираться, разбираются с потерпевшим, - резюмирует Татьяна Михайловна.

Виновного накажут?

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», по данному факту полиция Бердска инициировала проверку. Однако, по словам дежурного офицера пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, потерпевшая не написала заявление в отдел МВД и не обращалась за помощью в больницу.

- Сейчас мне звонили из полиции, я поняла, что помощи мне никакой не будет. Полиция ведет себя очень странно, заставляет агрессивно, повышая голос, явиться и заполнить все эти данные или отказаться от них. Человека который пребывает в физической и психологической травме, и который знает, что его никто не защитит. Никто не может гарантировать мою безопасность. Я не уверена, что этот психически не здоровый человек не подкараулит меня и не ударит, не нанесет мне увечья еще раз, - беспокоится за свое здоровье и жизнь врач.

Татьяна Михайловна сокрушается - человек попал в такую ситуацию, он пострадавший, но к нему относятся ни как к пострадавшему, не могут помочь.

- Я почитала, что говорит глава Бердска. Он сказал, что я вела себя, как дебоширка. Не видя ситуации. Это человек, который занимает такой пост, мог такое сказать! Вот как мне после такого на все реагировать? - недоумевает женщина. - А что я должна была сделать? Как все сидящие там, проглотить это все? Эти люди не откликнулись. Никто не поднял меня, не оказал помощь, никто не вступился, а только начали снимать на видео. Просто промолчали. Как я могу после этого людям доверять? Оказывать помощь им ежедневно. Что после этого я чувствую, кроме полного опустошения.

Доктор вспоминает, в тот вечер водитель автобуса №109 все-таки связался в руководством. Перевозчик поинтересовался, оставил ли он на улице женщину. Однако тот был невозмутим: «Ну как же едет, пьяная, с рваной курткой и рваной сумкой».

- Человек беззащитен. Никто никому не нужен. Его будут убивать, все его будут снимать на телефон. Я в этот раз оказалась в такой ситуации. Знаете, какой вывод я сделала? Если я раньше заступалась за всех, то теперь буду держаться подальше от этого беспредела. Общество превратилось в таких: люди, которые хотят добиться правды, вынуждены бояться и скрываться от таких психопатов, которые нас окружают, - рассуждает Татьяна Михайловна.

При этом доктор продолжает вести практику в больнице Бердска. Об отпуске она пока не думала. Правда, как признается женщина, когда она видит на остановке автобус №109, у нее начинается паническая атака, ее трясет от страха.

- Оказывается, я с ним ездила всегда. Не было ни одного дня, чтобы он с кем-нибудь не поругался. Человек начинает спорить, ему затыкают рот. Люди стоит зимой, промерзают, и не потому что у них нет денег на маршрутку, как он сказал, а потому что мне удобно этим транспортом добираться до дома, - говорит Татьяна Михайловна.

Врач уверена - как бы водителя не провоцировали, он не имел права ее «убивать».

- Мы теперь, оказывается, ни в коем случае в перебранку не должны вступать с водителем. На социальной карте моя фотография. Мало ли, как он может меня вычислить. А потом я буду ходить оглядываться? Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, - подытожила женщина-врач. Стоит отметить, что пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщала «Курьер. Среда. Бердск», что в связи с размещением видеоматериала об инциденте в средствах массовой информации и социальных сетях сотрудники полиции города Бердска проводят по факту конфликта проверку, после которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

Свидетели инцидента запомнили госномер автобуса — М035ВУ. И то, что на кабине имелась табличка с надписью «Арбузова». Стоит отметить, что по маршруту №109 («Бердск-Микрорайон Щ») бердчан в Академгородок и обратно возит одно из новосибирских ПАТП.

Как сообщала власть Бердска, маршрут находится в ведении Минтранса региона. Местные чиновники обратились с письмом к ведомству, чтобы разобраться в ситуации.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы