Бывший и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов официально назначен главой Новосибирского района

Анастасия Солодкова
Новостей Верх-Тулы

Он выиграл конкурс на пост руководителя территории у единственного соперника — до финала дошли двое. Губернатор и депутаты райсовета поддержали кандидатуру Михайлова. Местные жители заметили, что он перестроил работу администрации и часто выезжает в сельсоветы.

В Новосибирском районе сегодня, 4 февраля, завершился конкурс по отбору руководителя местной администрации. По ее итогам Андрей Михайлов возглавил территорию без приставки «исполняющий обязанности». До этого он был заместителем министра энергетики и ЖКХ Новосибирской области, а ранее работал и.о. мэра Бердска после задержания за взятку избранного в 2011 году градоначальником Ильи Потапова.

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», Андрей Михайлов в ходе конкурса (проходил в здании районной администрации на ул. Коммунистической в Новосибирске) оставил позади 10 претендентов на пост главы района. До финала вместе с ним дошла лишь заместитель главы Колыванского района по строительству Светлана Быкова. После того, как оба написали тест на знание законодательства, примерно в 14.00 началась сессия районного Совета депутатов. Народные избранники одобрили кандидатуру Андрея Михайлова следом за поддержкой его со стороны губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. За Михайлова проголосовало 27 депутатов — единогласно.

6 декабря 2019 года на встрече с депутатами райсовета Новосибирского района губернатор области Андрей Травников и председатель заксобрания Андрей Шимкив представили нового претендента на пост главы района, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Областное правительство и местные единороссы рассматривали его кандидатуру как основную в качестве главы Новосибирского района. Напомним, что кресло районного главы освободилось 29 ноября 2-19-го после ухода в отставку по собственному желанию Александра Соболевского.

Активные жители Новосибирского района называют Михайлова наиболее адекватным руководителем из тех, что были в последние годы. Андрей Геннадьевич за два месяца перестроил работу районной власти, уплотнил рабочий график, начал выезжать в сельсоветы, изменил деятельность своих пиарщиков так, чтобы он больше мелькал в прессе и его деятельность была видна всем. Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск", 6 февраля Михайлов впервые в новом качестве отправится в Верх-Тулу, где ему будут задавать неудобные вопросы о мусоросжигающем заводе.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», прямые выборы глав муниципальных образований в Новосибирской области, кроме Новосибирска и Кольцово, отменены в 2015 году. Внедрили конкурсную процедуру. Именно так в конце 2015-го одержал победу Евгений Шестернин, ставший мэром Бердска (в Бердске выборы тоже должны состояться в 2020 году). Напомним, что в конкурсе участвовал и Михайлов, но серьезно проиграл фаворитам. По итогам ответов на 32 вопроса теста (нужно было выбрать правильный вариант из четырех предложенных) он набрал всего 12 баллов, в то время как замглавы Центральтного округа Новосибирска Евгений Шестерни — 29.

Андрей Михайлов был первым вице-мэром в период работы главой Бердска Ильи Потапова с 2011 года — сразу после выборов его пригласили в Бердск из администрации Искитима. С 30 апреля 2013-го, после задержания Потапова с розовым пакетиком и взяткой в 3 млн рублей на теплоходе «Ремикс» Михайлов возглавил Бердск с приставкой и. о. В 2016 он проиграл бердские выборы и ушел в региональное правительство. В декабре 2018-го стал заместителем министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области. А 4 февраля 2020-го — главой Новосибирского района.

Теперь в его ведении находится 18 сельсоветов, в том числе Барышевский, который граничит с Бердском в районе Нового поселка. Так что будем соседями.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы